СПБ Биржа планирует привлечь около $150 млн на продаже акций

Автор фото: pixabay.com

На этой неделе должно состояться IPO СПб Биржи. Акции торговой площадки с бурно растущим бизнесом обещают стать хитом среди розничных инвесторов. Но у них, как и у всех акций, есть риски.

На днях СПБ Биржа (до переименования, которое состоялось в текущем году, — Санкт–Петербургская биржа) объявила диапазон размещения своих акций в ходе IPO — $10,5–11,5 за акцию. Это соответствует капитализации в размере $1,2–1,3 млрд. Биржа планирует продать инвесторам до 14,3 млн акций, что составляет 12,5% капитала, и привлечь около $150 млн. Как сказано в её сообщении, окончательная цена предлагаемых акций "будет объявлена 19 ноября 2021 года или около этой даты". Тогда же начнутся вторичные торги этими бумагами.
Как сообщил в конце прошлой недели в ходе вебинара для инвесторов председатель совета директоров СПБ Биржи Жак Дер Мегредичян, книга заявок на покупку акций в ходе IPO уже переподписана.
Площадкой для размещения станет торговая система самой СПБ Биржи. Позднее, примерно в середине 2022 года, российский эмитент собирается провести ещё одно размещение акций на американской бирже NASDAQ. Его объём составит около $300 млн, писали в октябре 2021 года информагентства "Интерфакс" и "Рейтер" со ссылкой на свои источники. Официально представители СПБ Биржи эту информацию не комментируют, ссылаясь на ограничения американского регулятора.
Привлечённые в ходе IPO средства биржа планирует пустить на общекорпоративные цели, в частности на увеличение капитала ключевых операционных дочерних компаний: ПАО "Бест Эффортс Банк" (впоследствии будет переименовано в СПБ Банк) и НКО–ЦК "Клиринговый центр МФБ" (СПб Клиринг).
СПБ Биржа специализируется на организации торгов ценными бумагами международных компаний для российских инвесторов. В обращении на ней находится более 1,8 тыс. инструментов, включая акции, депозитарные расписки и еврооблигации.
По оценке Константина Балабушко, инвестиционного советника, основателя агентства финансовых консультантов Sky Bond, размещение акций СПБ Биржи по цене в пределах $10–11,5 выглядит вполне адекватно — скорее всего, цена в ходе IPO будет стремиться к верхней границе данного диапазона. В итоге капитализация эмитента сложится примерно в 3 раза меньше текущей капитализации его единственного российского конкурента — Московской биржи.

Потенциал присутствует

По мнению эксперта, вероятность снижения акций после размещения существует, но она не больше, чем у остальных акций. Такой сценарий может быть связан скорее с глобальной макроситуацией, а не с положением дел у конкретного эмитента. Но в долгосрочной перспективе более вероятным сценарием выступает увеличение капитализации СПБ Биржи. "Несмотря на бурный рост количества инвесторов на биржах, доля розничных в РФ не превышает 5% от всего населения, в то время как в США этот показатель выше 70%, — отмечает Константин Балабушко. — Поэтому нет основания полагать, что это просто модный тренд, который скоро иссякнет. Другой вопрос, что российский рынок достаточно молодой и обладает низкой капитализацией. Большое количество именно новых, неопытных инвесторов делают рынок очень волатильным, к этому, безусловно, нужно быть готовым. Если участвовать в покупке акций биржи, то ориентироваться надо на 3–5 лет, не меньше. Учитывая специфику российских инвесторов, их желание ”заработать по–быстрому”, вполне допускаю коррекцию акций в течение следующих 6–12 месяцев после размещения".
Если проанализировать историю торгов акциями Московской биржи, то после IPO, прошедшего в начале 2013 года по 55 рублей за штуку, котировки более года колебались вблизи этой отметки, порой уходя ниже на 10–20%. Но зато в последующие годы цена акций этой биржи в рублях более чем утроилась. Правда, рубль с тех пор упал по отношению к доллару в 2 с лишним раза, так что в валюте крупнейшая российская биржа подорожала скромнее.
Автор: "ДП"
В управляющей компании "Доходъ" подчёркивают, что для СПБ Биржи рынок акций является основным инструментом, в то время как у Московской биржи на него приходится небольшая доля от общего оборота (примерно около 2–3%) и комиссионных сборов (около 12% от них). Основной торговый оборот на Московской бирже генерируют вместе денежный, валютный и срочный рынки. Кроме того, процентный доход для Мосбиржи носит куда более важную роль (четверть доходов против 5% у СПБ Биржи).
Эксперты УК "Доходъ" подсчитали, что СПБ Биржа оценена несколько выше Мосбиржи по текущим мультипликаторам, но имеет больший потенциал роста финансовых результатов, то есть динамика акций обеих бирж, возможно, будет сопоставимой. Средний рост чистой прибыли у Мосбиржи в ближайшие годы в УК "Доходъ" прогнозируют на уровне около 10%, а у СПБ Биржи — 75% (см. диаграмму). Однако потенциал роста с учётом дивидендов от текущих цен (Мосбиржа выплачивает дивиденды на уровне 6%, СПБ Биржа не планирует выплаты ранее 2023 года) у этих двух бумаг выглядит примерно одинаковым, и он несколько ниже рынка в целом.

Сделки на опережение

IPO СПБ Биржи не будет содержать вторичного компонента, то есть существующие акционеры избавляться от своих акций не станут. Однако накануне размещения некоторые из них уже сократили свои пакеты. Так, Совкомбанк в конце октября продал 1% биржи Российскому фонду прямых инвестиций. Кроме того, ранее, по данным Интерфакса, Совкомбанк продал части пакета акций биржи своим акционерам, ключевым компаниям–партнёрам, а также УК "Совкомбанк управление активами", сократив в итоге долю в СПБ Бирже с 12,9 до 9,99%. О ценах этих сделок публичных данных нет.
Зато получила огласку цена, по которой реализовал свои акции "Фридом финанс". Согласно квартальному отчёту, в сентябре 2021 года компания через ЗПИФ "СПБ фонд" продала примерно 11,5 млн акций биржи 15 тыс. инвесторов, выручив $155,67 млн. Таким образом, цена за штуку составила около $13,5, что существенно выше диапазона цен для IPO.
Эта сделка озадачила кое–кого из опрошенных "ДП" экспертов, и они в связи с этим отказались комментировать перспективы акций СПБ Биржи.

Расширение бизнеса

Накануне IPO СПБ Биржа обнародовала проспект эмиссии, где перечислила планы по расширению своего бизнеса. В частности, она планирует за 3–5 лет увеличить число торгуемых акций до более чем 2,5 тыс., запустить торговлю российскими акциями до конца текущего года, а также к середине 2022 года начать биржевые торги иностранными ETF.
Кроме того, в планах биржи — начать предоставлять услуги иностранным брокерам из стран СНГ, Балтии, Восточной Европы, Индии, Израиля и Юго–Восточной Азии.

Выбор момента

Опрошенные эксперты отмечают достаточно удачную конъюнктуру на фондовых рынках, которая должна позволить СПБ Бирже провести IPO успешно. Индекс Мосбиржи и многие мировые фондовые индексы находятся вблизи исторических максимумов. У самой СПБ Биржи финансовые показатели бурно растут. Так, операционные доходы и прибыль за первое полугодие 2021–го превзошли соответствующие цифры за весь прошлый год (см. диаграмму). Обороты торгов и число клиентов также динамично поднимаются. Впрочем, несмотря на удачную конъюнктуру, некоторые российские компании в последнее время отказались от IPO. Так поступили Mercury Retail Group, владелец торговых сетей "Красное и белое" и "Бристоль", а также сервис каршеринга "Делимобиль".
Константин Балабушко считает вероятность переноса IPO СПБ Биржи очень низкой, ввиду того что ФРС США уже объявила о сокращении выкупа активов, а в 2022 году и вовсе появляется высокая вероятность повышения ставок, что будет оказывать негативное влияние на оценку. "Момент для размещения выбран наиболее удачный для акционеров, можно было даже сделать это раньше", — резюмирует он.
Почему мы считаем нашу инвестиционную историю привлекательной? Мы сознательно выбрали фокус на частных инвесторов, потому сейчас являемся бенефициарами активного притока их на рынок. Темпы роста наших финансовых показателей высокие, одни из самых высоких в нашей индустрии, если брать публичные компании. Несмотря на бурный рост количества частных инвесторов, который мы наблюдали, потенциал этого роста не исчерпан. Доля брокерских счетов составляет 7,6% от населения России. Для инвестора неважно, где он совершает сделку, во внутреннем пуле ликвидности или во внешнем, — комиссия одинакова. Но для нас есть разница, так как за внешнюю ликвидность мы платим комиссии. Сейчас более 75% сделок совершается во внутреннем пуле, что позволяет бирже сохранять высокую маржинальность.
Роман Горюнов
генеральный директор СПБ Биржи
Стремительный рост оборотов и числа активных клиентов СПБ Биржи, наблюдавшийся последние пару лет, а также выход в прибыльную зону и ожидания дальнейшего роста оправдывают ценовой диапазон размещения в ходе IPO $10,5–11,5 за акцию. Однако риск снижения котировок после проведения IPO существует всегда. Ситуация на рынках, в экономике, срыв IPO в США, замедление роста оборотов, усиление конкуренции со стороны Московской биржи (она также уже начала торговлю иностранными акциями как за рубли, так и за доллары) — реализация всех рисков может привести к падению котировок. Мы ожидаем, что IPO СПБ Биржи в России пройдёт успешно, так как компания представляет повышенный интерес со стороны инвесторов, и заявленный ценовой диапазон вполне адекватен, даже несколько ниже цен, по которым уже некоторые инвесторы приобрели акции СПБ Биржи на pre–IPO этой осенью ($13,4). В ближайшее время бумаги СПБ Биржи будут представлять больший интерес относительно акций Московской биржи ввиду более интенсивных темпов роста бизнеса. Экономика первой компании только–только переросла состояние стартапа, но имеет всё так же отличные темпы роста бизнеса. Московскую биржу можно назвать зрелым бизнесом. Допуск к торгам иностранных ETF в следующем году может быть новым драйвером роста оборотов. С другой стороны, рост вряд ли будет таким же взрывным, как в последние 2 года, поэтому текущая оценка СПБ Биржи кажется более чем справедливой.
Александр Шадрин
руководитель аналитической службы УУ "Доходъ"