На Северо-Западе раскрыли картель по незаконной легализации мигрантов

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Сотрудники полиции и ФСБ раскрыли преступную группу, которая занималась незаконной легализацией иностранных граждан на территории России.
Как сообщает пресс-служба МВД, злоумышленники оказывали услуги по незаконному предоставлению иностранцам российского гражданства.
"Подозреваемые изготавливали для них поддельные миграционные документы, а также вовлекали в незаконные схемы россиян, которые за вознаграждение в размере до 50 тысяч рублей оформляли с иностранцами временные браки или регистрировали их в качестве отцов своих детей", — отметила официальный представитель МВД Ирина Волк.
Правоохранители провели 43 обыска в регионах Центрального и Северо-Западного федерального округов: в Москве, Вологодской, Новгородской, Ярославской и Тверской областях. В ходе следственных мероприятий были изъяты документы, бланки и печати органов государственной власти, денежные средства, электронные носители информации.
Шестеро задержанных были отправлены в СИЗО, двое – под домашний арест, ещё одну оставили под подпиской о невыезде. Другие фигуранты ожидают решение суда о мере пресечения.
По факту выявленных эпизодов возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции (часть 2 статьи 322.1 УК РФ).