В Карелии возобновило работу градообразующее предприятие посёлка Пиндуши

Автор фото: пресс-служба правительства Карелии
"Карелия ДСП". Пиндуши, Медвежьегорский район. Республика Карелия.
В Карелии возобновил работу завод "Карелия ДСП" — градообразующее предприятие посёлка Пиндуши Медвежьегорского района. Завод оказался на грани закрытия в 2020 году, производство было остановлено.
Промышленный комплекс производства весной 2021 года передали в аренду компании "ДОК Пиндуши", с сентября прошлого года на предприятии введено антикризисное управление. Сейчас на заводе трудятся 174 человека, сообщили в пресс-службе правительства Карелии.
Производство на заводе "Карелия ДСП" в Пиндушах было остановлено в прошлом году по решению собственников предприятия (по данным карельского министерства экономического развития и промышленности, это граждане Азербайджана и России) из-за закрытия границ в связи с пандемией коронавируса: ранее почти вся продукция завода — ламинированные древесно-стружечные плиты для производства мебели — поставлялась в Азербайджан. В полный простой предприятие вышло в начале мая 2020 года, а долги, включая задолженность по заработной плате, превысили 200 млн рублей.
Предприятие оказалось на грани банкротства, но при поддержке правительства Карелии удалось провести переговоры с контрагентами по вопросу урегулирования задолженности: с большинством кредиторов заключены мировые соглашения. Была также согласована рассрочка погашения задолженности, что позволило спасти арестованное имущество. Кроме того, было принято решение переориентироваться на российский рынок сбыта.
До кризиса на АО "Карелия ДСП" было трудоустроено более 300 человек. В декабре 2017 года предприятие пережило пожар, восстановление производства заняло около десяти месяцев. Завод возобновил работу после капремонта в сентябре 2018 года. Завод неоднократно менял собственников: с 2014 года предприятие принадлежало Segezha Group (входит в ПАО "АФК "Система"), с 2019 года входило в состав ООО "ЛесПромИнвест".