Бизнес–класс в Петербурге переживает пик спроса

Автор фото: newnevsky.ru

По итогам года застройщики введут более 0,7 млн м2 жилья бизнес– и премиум–класса.

По мнению экспертов Colliers, бизнес–класс наиболее спокойно перенёс пертурбации на рынке недвижимости за последний год. Несмотря на изменение условий льготной ипотечной программы, объём продаж жилья бизнес– и премиум–класса в III квартале остался на прежнем уровне. Рынок возвращается к сбалансированному состоянию.
Всего за 9 месяцев 2021 года на рынке новостроек Петербурга в бизнес– и премиум–классе было реализовано 289 тыс. м2 жилья, что на 11% превышает показатель за аналогичный период 2020–го.
В абсолютном выражении покупатели приобрели 4990 квартир в данных сегментах.
"Покупательская активность сохранилась благодаря началу делового сезона и активному выходу на рынок новых проектов. Рост интереса покупателей к премиальным продуктам также логичен. Жилая недвижимость в Петербурге остаётся одним из наиболее надёжных способов сохранения денежных средств, а локация и концептуальные составляющие проектов гарантируют будущий рост стоимости объекта", — комментирует директор департамента жилой недвижимости Colliers Елизавета Конвей.
Всего за год с сентября 2020 года по сентябрь 2021–го средневзвешенная стоимость жилья на первичном рынке бизнес–класса Санкт–Петербурга выросла на 25% — до 247,7 тыс. рублей за 1 м2. В премиум–классе рост оказался более динамичным и составил 28% — до 358 тыс. за 1 м2.
"Сегмент бизнес–класса уверенно возвращается к сбалансированному состоянию. Рынок продолжает пополняться новыми проектами и корпусами в уже реализующихся комплексах, а конкуренция за покупателя выступает дополнительным фактором, сдерживающим темпы роста", — говорит Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы "ЦДС".
Активно девелоперы сдают и уже построенные дома. Как подсчитали в Colliers, по итогам трёх кварталов объём жилья в новостройках бизнес– и премиум–класса, введённого в эксплуатацию, уже составил 318 тыс. м2. До конца 2021 года девелоперами заявлено к сдаче ещё более 350 тыс. "квадратов".
Так, на этой неделе ГК "ПСК" ввела в эксплуатацию жилой комплекс бизнес–класса "Новый Невский" на Тележной ул., 32. Соответствующее разрешение получено 12.11.2021. Строительство опередило график на полгода.
Во введённом в эксплуатацию семиэтажном комплексе "Новый Невский" 120 квартир, включая планировки с террасами, подземный паркинг, коммерческие помещения, закрытый двор с ландшафтным дизайном и детской площадкой. Проект разработан архитектурным бюро "Евгений Герасимов и партнёры". Фасад главного корпуса визуально решён в трёх стилях и создаёт единый ансамбль. Цвета, детали и композиция облицовочных решений выполнены в традициях петербургской архитектуры в её современном прочтении.
"Новый Невский" сохранил преемственность эксклюзивной локации и восполнил дефицит новой недвижимости в центре с современными технологиями. Это не только жилой дом в самом центре, но и инвестиционный актив, который будет актуален во все времена", — говорит Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК". По его словам, собственники получат ключи до конца года. В продаже остались последние восемь квартир.