Смольный утвердил внешний вид новостройки рядом с Малой Невкой

Автор фото: www.Google.com
В 2020–2021 годах на Петроградской стороне появилось 8 новых ЖК. Это 1,3 тыс. квартир, или 110 тыс. м2 жилья

На Гдовской улице построят небольшой элитный дом. Его архитектурно–градостроительный облик одобрил комитет по градостроительству и архитектуре.

Участок размером 0,1 га находится на Гдовской улице, 4, за одним из корпусов ЖК "Премьер Палас" и рядом с бизнес–центром класса А "Тринити", где расположилась "Газпромнефть". На участке сейчас стоит одноэтажное здание, в котором последние десятилетия работает автомастерская.
Актив принадлежал АО "Завод “Энергия”" (входит в корпорацию "Ростех"). В сентябре 2020–го собственник реализовал его на торгах методом публичного предложения. При стартовой цене свыше 75 млн рублей недвижимость досталась единственному претенденту — ООО "Спектрум–инвест" по цене отсечения 56,27 млн рублей.
По данным ЕГРЮЛ, глава и единственный учредитель ООО "Спектрум–инвест" — Артём Курочкин. Но, по данным Росреестра, в декабре 2020–го участок на Гдовской улице переоформлен на ООО "Энергия", которое учредили два физлица — тот же Артём Курочкин (50%) и Лариса Татлок (50%). Основной вид деятельности общества по документам — "строительство жилых и нежилых зданий". По всей видимости, собственник собирается продать участок с подготовленной документацией.
По данным источника "ДП", владелец продаёт участок крупному петербургскому девелоперу, сделка находится на завершающей стадии.
На днях комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) согласовал архитектурно–градостроительный облик многоквартирного дома по этому адресу. Проект подготовила мастерская Intercolumnium Евгения Подгорнова. Архитектор подтвердил, что спроектировал ЖК по заказу "Энергии", но раскрывать параметры проекта не стал, ссылаясь на договорённость с заказчиком.
Это будет десятиэтажное здание, верхние два уровня которого выполнены с отступом и с панорамным остеклением. Общая площадь ЖК — 6 тыс. м2.
"Локация премиальная. В случае, если здесь удастся разместить жилой дом, то цена продажи квартир может составлять 300–400 тыс. рублей за 1 м2, — рассуждает Антон Орлов, руководитель направления земельных участков Colliers. — Из 6 тыс. м2 общей площади получится около 3,5 тыс. продаваемой".
Иван Архипов, директор по развитию компании "Балтийская коммерция", неоднозначно оценивает привлекательность локации.
"Мы смотрели участок, даже в торгах хотели участвовать, но не стали. Экономика не сходилась, на выходе получалось около 3 тыс. м2 продаваемой площади. К тому же там есть другой риск — по генплану два дома по Новоладожской улице должны быть снесены для расширения улицы с моста Бетанкура. Но эти дома исторические. Непонятно, снесут их или нет, но от этого будет зависеть привлекательность и параметры проекта на Гдовской. А пока не расширят дорогу, пробка на мост Бетанкура будет вечной", — делится сомнениями Иван Архипов. По его оценке, затраты на строительство довольно высокие — 70–75 тыс. рублей на 1 м2 общей площади здания. А это порядка 450 млн рублей.