Кировский завод выиграл дело о сроках поставки турбин для "Сибири" и "Урала"

Автор фото: Ермохин Сергей
Балтийский завод.
АО "Завод "Киров-Энергомаш" (КЭМ, входит в холдинг "Кировский завод" Георгия Семененко) выиграл в апелляции дело о переносе сроков поставки паротурбинных установок (ПТУ), которые он изготавливает для ледоколов проекта 22220 "Сибирь" и "Урал".
Ответчиком по иску выступает Балтийский завод (входит в Объединенную судостроительную корпорацию).
13 арбитражный апелляционный суд сегодня, 17 ноября оставил в силе решение нижестоящей инстанции, которая ранее встала на сторону КЭМа.
"Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения", — говорится в карточке дела. Мотивировочная часть его пока не опубликована.
Поводом для иска стало то, что заказчик ледоколов — ФГУП "Атомфлот" — согласовал Балтийскому заводу перенос сдачи атомоходов на 2021–2022 годы. Однако сроки передачи ПТУ для них остались прежними, их нужно было поставить за 2 года до сдачи атомоходов.
Передвигать сроки КЭМу верфь отказалась. Тогда тот потребовал внести изменения в договор через суд. КЭМ попросил сдвинуть сроки поставки ПТУ на 30 сентября 2021 года для "Сибири" и на 22 июня 2022-го — для "Урала". Это довольно близко к моменту их сдачи заказчику: так, "Сибирь" планируется передать "Атомфлоту" в декабре 2021 года.
Как писал ранее ДП, в арбитраже Балтзавода заявлял, что сроки сдачи ледоколов перенесли как раз из-за КЭМа, который не успел изготовить ПТУ и испытать их в срок. Но суд первой инстанции отклонил доводы ответчика как недоказанные: в официальных документах о переносе сроков о турбинах не упоминается. Балтийский завод обжаловал это решение.
Ранее верфь попыталась взыскать с КЭМа неустойку за несвоевременную поставку ПТУ: в общей сложности 397,6 млн рублей. Рассмотрение этих дел было приостановлено и пока не завершено судом.
Ледоколы проекта 22220 предназначены для обслуживания Северного морского пути и экспедиций в Арктику. Турбина вместе с установкой для атомохода "Сибирь" уже поставлена и проходит ходовые испытания вместе с ледоколом. Головной атомоход проекта, "Арктика", уже передали заказчику осенью 2020 года.