Российские власти сделали ставку на развитие искусственного интеллекта

Автор фото: Ермохин Сергей
Реальным локомотивом развития систем с использованием искусственного интеллекта (ИИ) в России могут стать частные ИТ-компании. Таким мнением в разговоре с "ДП" поделился ректор Бизнес-школы ИМИСП Ярослав Павлов.
"Вопрос в том, что ИИ ради ИИ — достаточно бессмысленная затея. Да, это звучит эффектно, но вопрос всегда в том, какие конкретные задачи мы собираемся решать с помощью искусственного интеллекта. Если есть бизнес-проблема, решение которой может быть эффективно реализовано с применением ИИ, то компании обязательно это сделают, ведь на это будет рыночный спрос. Всё остальное — разговоры для отчёта наверху. Можно тратить миллиарды на ИИ впустую", — отметил эксперт.
Создать эффективную систему управления в стране на основе ИИ призвал президент РФ Владимир Путин, выступая на международной конференции по искусственному интеллекту и анализу данных Artificial Intelligence (AI) Journey 2021.
"Если страна хочет сохранять свою конкурентоспособность, повышать её, то одна из главных задач, Герман Оскарович [Греф — прим. ред.] этим занимается на протяжении последних лет, одна из главных задач — создать эффективную систему управления. Эффективная система управления сегодня без использования искусственного интеллекта невозможна", — заявил глава государства.
Владимир Путин также подчеркнул важность использования больших данных и искусственного интеллекта при принятии решений. Кроме того, он также обратил внимание на правильную постановку задачи в данном направлении, чтобы найти варианты достижения цели.
Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявлял, что 95% всех госуслуг в стране будут доступны гражданам в цифровом виде до конца 2022 года. По мнению Чернышенко, это даст огромную площадку для того, чтобы россияне действительно получали эти услуги легко и непринуждённо.