Зачем нужен ипотечный брокер

Специалисты Первого Ипотечного Агентства рассказали, зачем нужен ипотечный брокер.
Банки.Ру, Циан.Ипотека, Квадратный Метр — автоматизированные сервисы растут как грибы после дождя, предлагая наперебой услуги по одобрению ипотеки. С рекламных каналов мы слышим, что взять ипотеку просто.
Все так и думают, что может быть сложного: заполнил анкету, отправил в банк и готово. Собирай урожай ответов с одобрением! Многие считают, что ипотечный брокер лишь заполняет заявку и рассылает ее в банки. Не все знают, в чем именно заключается работа брокера, поэтому не понимают, почему должны платить за эту услугу.
Легко ли на самом деле оформить ипотеку и почему люди идут к ипотечному брокеру (ИБ)?
ИБ — Поможет правильно рассчитать платежи, подскажет, где самые минимальные ставки, где есть скрытые комиссии, где комфортней делается досрочное погашение, а где только раз в месяц, в дату платежа. Есть много нюансов, (кроме ставки), которые могут существенно увеличить сумму переплаты.
ИБ — Поможет правильно сформировать пакет документов, проверит корректно ли они заверены, заполнит анкету для банка согласно проработанной с клиентом стратегии. Далеко не все данные нужно отмечать в анкете, специалист подскажет, что важно и влияет на одобрение, а что нет. Правильно составленный и заполненный пакет документов может увеличить шанс на одобрение, и, наоборот, — неточности в документах могут привести к отказу.
ИБ — Поможет сформировать из вас идеальный "портрет клиента" для банка. Просчитать комфортный платеж, рассчитать какой уровень дохода необходимо подтвердить банку, чтобы одобрить необходимую вам сумму. Подскажет, какой дополнительный доход можно указать, чтобы увеличить платежеспособность в глазах банка, а что, наоборот, лучше не озвучивать, чтобы не срезать доход. ИБ знает, в какой банк направить вашу заявку. Это важная часть стратегии: подавать в банки, где наибольшая вероятность одобрения. Любой отказ фиксируются в БКИ. Чем их больше, тем сложнее получить одобрение.
ИБ — Знает, какие негативные моменты могут автоматически привести к отказу. Он обсудит это с вами заранее, проверит все сам или подскажет как это сделать.
ИБ — Подает заявку в банк через личного куратора. Это значит, что заявка будет под контролем на всех этапах. Если нужно внести корректировки, то заявка не уйдет в отказ. Куратор заранее дает обратную связь брокеру и помогает ускорить рассмотрение. Заявки ИБ (партнера банка) всегда в приоритете.
ИБ — знает, в каких оценочных и страховых компаниях более низкие тарифы. Это помогает клиенту сэкономить на доп. расходах. Иногда до 60%!
Когда клиент подает документы в банк самостоятельно, менеджер банка не погружается в правильность их составления и заверения. Его задача принять, отсканировать и отправить дальше. При отправке заявки онлайн, через сайт банка, тоже не все просто. Онлайн–заявки для банка не в приоритете и могут рассматриваться до 30 дней.
Работа специалиста помогает за несколько месяцев отбить расходы на услуги.
Надеемся, теперь вам понятно, зачем нужен ипотечный брокер.