Депутаты ЗакСа рассмотрели кандидатуры на должность омбудсмена Петербурга

Автор фото: Беликов Валентин
Александр Шишлов и Светлана Агапитова
В парламенте Петербурга рассмотрели документы кандидатов на должность омбудсмена.
В список из 10 кандидатов попали трое экс-депутатов шестого созыва.
Документы кандидатов рассмотрели 22 ноября на заседании комиссии ЗакСа по вопросам правопорядка и законности. В итоге в проект повестки дня очередного заседания и в список для голосования включили кандидатуры 10 человек.
В их число попали депутаты шестого созыва, не прошедшие в парламент: Надежда Тихонова, Евгений Никольский и Ольга Ходунова.
Также в списке заявлены бывший детский омбудсмен, президент благотворительного фонда "Азбука Надежды" Светлана Агапитова, глава аппарата уполномоченного по правам человека в Петербурге Ольга Штанникова, а также глава МО "Семеновский" Сергей Лаптев.
Рассмотрят в парламенте кандидатуры общественных деятелей: главу благотворительного фонда "С Любовью в сердце" Павла Любимова, председателя общественной организации реализации социальных, правовых инициатив, программ и проектов "Не Всё Равно" Ильи Черменева, общественного деятеля Александра Бойченко и педагога-организатора ОБЖ средней школы №469 Выборгского района Сергея Иванова.
В Петербурге ищут нового омбудсмена на смену Александру Шишлову. Место стало вакантным после того, как Шишлов, занимавший этот пост с 2012 года, избрался депутатом по списку "Яблока" и возглавил фракцию в парламенте.
Очевидно, что Смольный, сосредоточивший после изгнания Вячеслава Макарова в своих руках всё политическое управление в городе, захочет посадить в это кресло лояльного и неяркого человека и вряд ли видит в нём представителя "Яблока". Однако выборы уполномоченного всегда проходили со скандалами, поэтому есть шанс, что и теперь традиция нарушена не будет.
Подробнее — в материале "ДП"