Южная широтная магистраль, перемены в Смольном и парковка дорожает: Петербург 22 ноября

Автор фото: Сергей Коньков

В начале недели Смольный одобрил проект первого этапа Южной широтной магистрали, провёл очередные кадровые перестановки и объявил о подорожании платной парковки. Эти и другие новости дня — в дайджесте "ДП".

Смольный объявил вечером в понедельник, что согласовал проект планировки первого этапа Южной широтной магистрали. Трасса длиной 6,5 км пройдёт от перспективной Южно-Волхонской дороги до пересечения шоссе Подбельского с Сетевой улицей в Пушкинском районе.
Работы на участке, по плану, должны закончиться до 2027 года. На пересечении Детской железной дороги и железнодорожных путей Витебского направления появится путепровод.
Автор: Ермохин Сергей
Парковка в центре Петербурга с 1 декабря подорожает до 100 рублей в час. Как объяснили в комитете по транспорту, это связано с загрузкой, которая близка к 100%.
Цена за парковку выступает в роли регулятора наличия свободных мест, заявил глава ведомства Кирилл Поляков. Для жителей платной зоны годовой тариф (категория B) не изменится, он составит 1,8 тыс. рублей, 900 рублей — для А и 3 600 в год — для категории С.
Бесплатно парковаться смогут только проживающие в границах зоны платной парковки участники ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, лица, награждённые знаком "Жителю блокадного Ленинграда", многодетные семьи и владельцы электрокаров.
Автор: transdir.ru
Сразу две кадровых новости пришли сегодня из Смольного. По официальным каналам объявили о назначении нового главы аппарата губернатора. Этот пост занял Илья Ткачёв — теперь уже бывший советник Александра Беглова. В деловой биографии руководителя аппарата главы города — работа советником министра транспорта, а ныне вице-губернатора Петербурга Максима Соколова.
Кроме того, появились слухи об отставке гендиректора Фонда капремонта. Пётр Погребняк должен покинуть свой пост 1 декабря. Официально об уходе Погребняка пока не объявляли. По неофициальным данным, сменить действующего директора может его заместитель Дмитрий Шутов.

Спрос на драгоценности, благоустройство намыва и особняк за рубль

Онлайн-продажи ювелирных изделий заметно выросли. "ДП" вместе с экспертами нашёл этому тренду несколько объяснений.
Депутаты ЗакСа подготовили поправки в Устав города. Они хотят увеличить число постоянных комиссий парламента и урезать полномочия спикера по найму сотрудников.
Минобороны передаст два участка в Кронштадте для строительства марины и жилья. Готовятся документы для согласования с городом.
Автор: Толстов Антон
На намыве Васильевского острова начали появляться очертания полноценного городского пространства. Застройщики и власти пришли к единой позиции о будущем этой новой для Петербурга территории.
Производители и ретейлеры поддержали закон о фудшеринге. Он позволит бизнесу отдавать продукты с истекающим сроком годности на благотворительность.
Особняк Сименса на Васильевском острове сдадут в аренду. Дому на Кожевенной линии ищут нового хозяина по программе "Рубль за метр".
Автор: protect812.com
Собрание кредиторов ОАО "Метрострой" подняло вознаграждение конкурсного управляющего до 500 тыс. рублей. Однако последнее слово остаётся за Арбитражным судом.
Наступившая неделя ожидается не самой активной с точки зрения объёмов торгов. Но данные по недельной инфляции могут изменить ключевую ставку.

Возвращение Орловского тоннеля, прививочный туризм и кандидаты в омбудсмены

Более 70 школьных классов в Петербурге закрыли на карантин из-за коронавируса. Тем временем число госпитализаций в Петербурге упало до минимума четвёртой волны. А вот записью на прививку через службу 122 возникли сложности — в работе сервиса случился сбой.
ЗакС рассмотрел кандидатов в омбудсмены. В список из 10 человек попали трое экс-депутатов шестого созыва.
В Петербурге впервые с 2015 года пересмотрели нормативы потребления электричества. Оказалось, что для некоторых горожан их можно и поднять.
Автор: Сергей Коньков
Смольный запросил у "Метрогипротранса" предпроект Орловского тоннеля. Стройку, от которой отказался губернатор Полтавченко, снова обсуждают в правительстве города.
Власти Петербурга выделили землю под строительство автовокзала на Витебском проспекте. Вместе с ней инвестор получит и территорию под отель.
В Петербурге набирает обороты так называемый вакцинный туризм. Горожане рассказали, где прививаются препаратами Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson.
Сотрудники ДПС остановили "Газель" с мигалкой, раскрашенную, как автомобиль аварийно-спасательной службы. Выяснилось, что машина частная и, возможно, используется как ВИП-такси.
История с трупом на "Сортавале" получила не менее страшное продолжение. Задержанный за убийство признался в каннибализме.