Минздрав предложил выдавать водительские медсправки после теста на наркотики

Автор фото: Сергей Коньков
Минздрав РФ подготовил проект правил получения медсправок для водителей с тестом на наркотики.
Отправлять на анализы будут наркологи, если заметят следы уколов, тремор рук, чрезмерно низкий пульс, "эмоциональную неустойчивость" и другие проявления зависимости.
Министерство, как следует из проекта, предлагает проводить лабораторные исследования в отношении групп риска, в которые входят "водители или кандидаты в водители с клиническими признаками наркологических расстройств, а также водители в случае возврата им удостоверения после истечения срока лишения прав".
Решение о проведении дополнительных исследований примет нарколог на основании клинической картины, поясняет "Коммерсант" со ссылкой на документ.
Основанием для проверки послужат три признака употребления наркотиков: неадекватность поведения, последствия употребления и следы инъекций.
Под неадекватность поведения понимается нарушение общественных норм. Также нарколог будет обращать внимание на эмоциональную неустойчивость, ускорение или замедление темпа мышления. Также в проекте упоминаются в качестве признаков сонливость или возбуждение, бледность, сухость кожных покровов, учащение или замедление дыхания, тахикардия или брадикардия, сужение или расширение зрачков, тремор рук.
При этом из документа ранее исключили дорогостоящие CDT-тесты на определение хронического алкоголизма. В новой версии документа изменили процедуру исследования мочи на содержание в ней наркотиков. Сейчас биоматериал водителей сначала исследуют с помощью экспресс-тестов, а при их положительном результате отправляют на лабораторное исследование.
Опрошенные изданием эксперты отметили, что на основании перечня признаков наркомании, который приведён в документе, можно будет отправлять на анализы любого человека. Кроме того, наркоманы со стажем знают, как скрыть следы употребления запрещённых препаратов.
"Если я отказываюсь выполнять абсурдные требования — это неадекватное поведение или эмоциональная неустойчивость? Почему гипергидроз (повышенная потливость) тоже является подозрительным симптомом?", — задаётся вопросом директор Центра по лечению наркотической и алкогольной зависимости Михаил Зобин.
Более того, медсправку можно приобрести, не проходя вообще никаких исследований, добавляет координатор движения "Синие ведёрки" Петр Шкуматов.
Уж сколько раз твердили миру, да только всё не впрок. Почему снова и снова в России, и в Петербурге в частности, полиция продолжает фиксировать ДТП с участием пьяных и неадекватных водителей, а за руль продолжают садиться личности в нетрезвом состоянии, "ДП" разбирался вместе с автором проекта "20 идей по развитию России" Дмитрием Давыдовым.