52 человека погибли, 63 пострадали при взрыве на шахте "Листвяжная" в Кузбассе

Автор фото: ТАСС
МЧС подтвердило гибель 46 горняков и шести спасателей на шахте "Листвяжная". В больницы обратились 63 человека, это горняки и спасатели.
По предварительным данным прокуратуры, в шахте взорвался метан.
Причиной гибели людей на шахте стал недостаток кислорода и высокая концентрация вредных газов, сообщил глава Кемеровского Военизированного горноспасательного отряда Юрий Ше. По его словам, окись углерода, которая впитывается порами кожи, крайне опасна для работающих в шахте.
По данным на 6:00 мск 26 ноября в больницы Кузбасса обратились 63 человека, 13 из них назначено амбулаторное лечение, остальные пациенты госпитализированы в четыре стационара, уточнил замминистра здравоохранения Кемеровской области Виталий Херасков.
"Тяжёлые пациенты, находящиеся в отделении реанимации, также с положительной динамикой. Сегодня опасений за то, что есть угроза жизни и здоровью для этих пациентов, у нас нет", — сообщил Херасков (цитата по ТАСС)
Трагедия произошла утром 25 ноября около 08:30 (04:30 мск) в посёлке городского типа Грамотеинский города Белово в Кемеровской области. Предварительной причиной ЧП на шахте следствие считает взрыв метана, заявил заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин.
По данным МЧС, на момент происшествия в шахте находилось 287 горняков. Из шахты эвакуированы 239 человек, более 50 пострадали. Под землёй остались 46 горняков, при их поисках погибло звено из шести горноспасателей. Все они задохнулись от угарного газа.
Глава Кемеровской области Сергей Цивилёв объявил трехдневный траур в регионе. Глава правительства Михаил Мишустин потребовал, чтобы власти региона оказали пострадавшим медицинскую и психологическую помощь.
Следственный комитет завёл уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (ч. 2 ст. 217 УК). Оперативники позже задержали директора шахты "Листвяжная", его первого заместителя и начальника участка. После трагедии организовали срочную проверку предприятий в угольной отрасли региона. Прокуратура Кемеровской области обнаружила нарушения в шести организациях.