Авиакомпания "Победа" возобновит международные рейсы из Пулково летом 2022 года

Автор фото: Тихонов Михаил
Российский лоукостер "Победа" создал дочернюю фирму "Победа хэндлинг", которая займётся наземных обслуживанием его самолётов. Созданная совместно с независимым оператором наземного обслуживания воздушных судов UTG (74% — у UTG, 26% — у "Победы") позволит "Победе" возобновить международные рейсы из Петербурга.
Работать "Победа хэндлинг" будет исключительно в "Пулково". В пресс-службе авиакомпании подчеркнули, что создание "дочки"-оператора обусловлено невозможностью петербургского аэропорта обеспечить оборот воздушного судна "Победы" за 25 минут.
"Собственный хэндлинг в Пулково позволит нам сократить время разворота с 40 до 25 минут и повысить пунктуальность, качество обслуживания клиентов при регистрации и посадке", — заявила пресс-секретарь "Победы" Елена Селиванова в беседе с РБК.
В перспективе такое решение позволит сдержать рост цен на билеты, вызванного подорожанием топлива и повышением курса доллара, а также увеличить суточное количество рейсов, и, следовательно, число пассажиров. Запуск проекта запланирован на лето 2022 года однако объём вложенных инвестиций в "Победе" раскрывать не стали.
По данным оператора аэропорта Пулково "Воздушные ворота Северной столицы", на сегодняшний день "Победа" занимает второе место по по объёму перевозок. Спустя три года работы в Петербурге — в 2019 году — авиакомпания жаловалась на "систематические задержки рейсов службами аэропорта", в результате чего приостановила международные рейсы из Северной столицы.
В последний раз "ДП" писал о задержке рейса лоукостера сообщением "Воронеж – Петербург" в начале ноября. Причиной опоздания стал сильный туман: самолёт "Победы" задержался как минимум на 4 часа. В тот же день погодные условия отсрочили вылет как минимум девяти рейсов и приземление пяти самолётов других авиакомпаний.
Накануне вовремя добраться до места назначения не смог и самолёт компании "Аэрофлот", следующий из Пулково в узбекский город Намаган. Прервать полёт пришлось из-за начавшихся у пассажирки родов: пилоты приняли решение посадить судно по пути следования — в Нижнем Новгороде. Роды у женщины принимали бортпроводники, посадка прошла благополучно.