В Петербурге на акцию в поддержку граффити с портретом Хармса приехала полиция

Петербургские активисты 27 ноября проводят очередную акцию в поддержку граффити с портретом писателя Даниила Хармса, расположенного на фасаде дома на углу Ковенского и улицы Маяковского. Согласно решению суда, изображение должны закрасить со дня на день.
Судя по кадрам, снятым 78.ru за действиями инициативных граждан наблюдают сотрудники полиции: автомобиль правоохранителей расположился неподалёку от дома, из-за внешнего вида которого и разгорелся спор.
О проведении акции активисты сообщили накануне, в группе "Центральный район за комфортную среду обитания" в социальной сети "ВКонтакте".
"Друзья, уже завтра пройдёт решающая акция в поддержку изображения Хармса на фасаде здания на углу Ковенского и улицы Маяковского. Приходите, без вас не справимся. Приводите и всех знакомых! Чем больше нас будет, тем выше шанс на то, что наш совместный проект сохранения мурала завершится с успехом", — написали неравнодушные жители района.
Представители общественности рассказали, что уже передали официальное обращение с предложением и обоснованием заключения мирового соглашения в районную администрацию и подчеркнули, что ранее чиновники уже поддерживали возможность сохранить потрет ставший ещё одной достопримечательностью Петербурга.
О ситуации с портретом Даниила Хармса несколько дней назад рассказывал и депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский. Настрой парламентария был не таким положительным: Вишневский заявил, что во время встречи представителей КГА с жителями дома и автором рисунка — художником Алексеем Моором — найти понимания так и не удалось.
"КГА настаивает на том, что ничего размещать на лицевых фасадах нельзя в принципе, как бы эти рисунки не встраивались в городскую среду. <...> Параллельно буду предлагать изменить правила благоустройства и "эстетический регламент", которые препятствуют размещению изображений на фасадах. КГА считает, что если разрешить — то начнут рисовать все, что угодно, в том числе неприемлемое", — рассказал член партии "Яблоко".
Последняя акция в поддержку граффити с портретом Данила Хармса состоялась ровно неделю назад, 20 ноября: собравшись у дома, где литератор прожил полтора десятка лет, петербуржцы прочитали его стихотворения, а присутствовавшие на встрече экскурсоводы рассказали интересные факты о доме, в котором писатель жил до своего ареста в 1941 году.
В начале ноября с просьбой сохранить рисунок к Смольному обратились и современные писатели. Представители Санкт-Петербургского Русского ПЕН-клуба и "ПЕН-Москва" подчеркнули, что это единственное место, которое напрямую связанно с поэтом — музеев, увековечивающих творчество Даниила Хармса, в городе нет.
Напомним, что ставший яблоком раздора портрет появился на Маяковского, 11, ещё в 2016 году. Рисунок сразу же хотели закрасить, однако против этого выступил прошлый губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Весной этого года администрация Центрального района обратилась в Дзержинский районный суд с иском к ТСЖ "Маяковского, 11", требуя "привести фасад здания в надлежащее состояние". Спустя полгода иск удовлетворили (это произошло в конце октября) и ТСЖ обязали закрасить граффити в течение месяца.
В ответ на протесты местных жителей чиновники посоветовали защитникам граффити обжаловать решение суда, назвав доводы "за" сохранение рисунка "детским лепетом". При этом сотрудники районной администрации напомнили, что готовы пойти на мировую, если изображение будет согласовано через соответствующие инстанции.