Петербургские врачи провели операцию на мозге пациента в сознании

Автор фото: oncocentre.ru
Нейрохирурги Петербургского онкоцентра провели уникальную операцию на мозге. Пациент при этом находился в сознании.
Awake Surgery, или операция с пробуждением, — это особый вид нейрохирургического вмешательства. Их проводят в тех случаях, когда опухоль находится рядом с речевой зоной головного мозга. Пациенту поддерживают ясный уровень сознания, когда нейрохирурги удаляют опухоль.
Как сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению города, операцию с пробуждением сделали 40-летнему жителю Петербурга. Для него это был последний шанс вернуться к нормальной жизни — у пациента обнаружили опухоль головного мозга, однако ни химиотерапия, ни лучевая терапия эффекта не дали.
Операция состоялась 26 ноября. Это была уникальная совместная работа нейрохирургов, анестезиологов и нейролингвистов.
В Петербургском онкоцентре awake-операции проводят с 2018 года. Всего выполнено 8 таких вмешательств.
Это не первая уникальная операция, которую проводят петербургские врачи. Как писал "ДП" на прошлой неделе, в Петербурге впервые провели трансплантацию печени пациенту при печёночной недостаточности.
Срочная операция была проведена врачами Военно-медицинской академии им. Кирова. В стационар в критическом состоянии поступила 16-летняя пациентка. У девушки стремительно прогрессировали тяжёлые нарушения функции печени.
К сложнейшей операции военные врачи приступили менее чем через два часа после госпитализации пациентки. Операция длилась 6 часов