Власти Петербурга заявили, что не собирают данные о заболевших после прививки

Автор фото: Сергей Коньков
В Смольном объяснили, почему власти Петербурга не ведут сбор информации о горожанах, которые заболели коронавирусом после вакцинации.
Отвечая на вопрос и предоставлении информации по всем COVID-стационарам, специалисты комитета по здравоохранению подчеркнули, что оперативные данные по заболеваемости и смертности позволяют им принимать своевременные управленческие решения, однако "сбор информации о вакцинированных пациентах" для этих целей не предусмотрен.
"Субъектом официального статистического учёта демографических показателей в РФ является Федеральная служба государственной статистики (далее — Росстат)", — уточнили в пресс-службе профильного ведомства в беседе с "Фонтанкой".
Представители комздрава обратили внимание, что вся находящаяся в их распоряжении информация подвергается ретроспективному анализу и верификации, однако озвучивать общегородские данные о заболеваемости и смертности среди привитых от коронавируса петербуржцев не стали, объяснив это необходимостью её анализа.
В комитете напомнили, что согласно пункту 6 части 1 статьи 20 ФЗ от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", информация о деятельности государственных органов не предоставляется, если в запросе ставится вопрос о проведении аналитической работы, которая непосредственно не связана с защитой прав того, кто направил запрос (в данном случае — СМИ).
Несколько дней назад комитет по здравоохранению заявил, что спад четвёртой волны COVID-19 в Петербурге произошёл благодаря вакцинации. Во время заседания постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению, главный внештатный эпидемиолог комздрава Мария Дарьина подчеркнула, что количество свободных койко-мест в профильных инфекционных стационарах к концу ноября достигло 25%, а риск заболеть тяжёлыми формами коронавируса для вакцинированных петербуржцев в три раза ниже, чем у непривитых. При этом прошедшие вакцинацию петербуржцы заболевают COVID-19 в 10 раз реже тех, кто не сделал прививки. Соответствующие выводы были сделаны на основании данных федерального ресурса больных коронавирусом и федерального регистра вакцинированных.
Тем временем власти Северной столицы пошли на уступки бизнес-сообществу и почти на месяц отодвинул введение QR-режима. Послабления коснулись торговых центров и заведений общепита, доступ в которые только при вакцинации или медотводе планировали ввести уже с 1 декабря. Объясняя своё решение, губернатор Петербурга Александр Беглов указал, что людям необходимо приобрести новогодние подарки, однако в качестве основной причины назвал улучшение эпидемической ситуации в городе. "ДП" в свою очередь поговорил с экспертами, чтобы узнать о мотивах такого решения. Подробности — в традиционной рубрике "Тема недели".