К аресту Ебралидзе добавились требования кредиторов на десятки миллиардов

Автор фото: Ермохин Сергей

Петербургский миллиардер Александр Ебралидзе арестован по подозрению в причастности к хищению почти 3 млрд рублей из Констанс–банка. Сам он настаивает на своей непричастности. Защита намерена обжаловать арест бизнесмена.

Поводом к задержанию бизнесмена стало уголовное дело, возбуждённое петербургской полицией по ст. 160 УК (растрата). По версии следствия, Александр Ебралидзе (№ 108 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021), Эльдар Дыгов, председатель правления Констанс–банка, совместно с неустановленными лицами в 2014–2016 годах присвоили 2,9 млрд рублей, принадлежащих Констанс–банку. Хищение денег, как считают правоохранители, прикрывалось изготовлением недостоверной отчётности о том, что средства находятся в хранилище банка.
Сам предприниматель заявил о своей непричастности к этому преступлению и не даёт показаний. При этом пока он находится в статусе подозреваемого, обвинение ему не предъявлено.
Ходатайство об аресте полиция мотивировала тем, что миллиардер, имея средства и загранпаспорт, может скрыться, тяжестью преступления, в котором его подозревают, — наказание за него может достигать 10 лет лишения свободы и т. д. Кроме того, следователи обратили внимание суда на якобы имеющиеся связи Александра Ебралидзе в криминальном мире и среди сотрудников правоохранительных органов.
В свою очередь защита бизнесмена считает, что следствие основывается на показаниях другого подозреваемого — Дыгова, который старается преуменьшить свою роль и оговаривает Ебралидзе.
Куйбышевский райсуд отправил бизнесмена под стражу на 1 месяц. Адвокат Ебралидзе Андрей Кощеев заявил, что постановление об аресте будет обжаловано.
По странному совпадению в день избрания меры бизнесмену прошло собрание кредиторов ООО "Современные технологии обработки древесины" (СТОД), связанного с Александром Ебралидзе. К должнику заявлено требований на сумму 46,4 млрд рублей. Кредиторы должны были разрешить ключевой вопрос: какую избрать процедуру, следующую за наблюдением, введённом на предприятии. Однако в аппарате арбитражного управляющего СТОД отказались раскрыть итоги собрания.
В отношении самого Александра Ебралидзе банкротный процесс в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти инициировала госкорпорация ВЭБ.РФ, требование которой составляет 34,1 млрд рублей. Однако пока суд не решил, обоснованны ли претензии финансовой структуры. Ближайшее заседание состоится в начале декабря.