Проекты АФК "Система" станут якорными резидентами вологодской ОЭЗ

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков на ПМЭФ-2021.
Семь компаний заключили с Вологодской областью соглашения о намерении стать резидентами особой экономической зоны промышленно-производственного типа.
Об этом сообщает пресс-служба правительства региона по итогам заседания заключительного в 2021 году регионального инвестиционного совета.
По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, решение о создании ОЭЗ в регионе поддержала вице-премьер Татьяна Голикова, а в Министерстве экономического развития РФ утверждена дорожная карта, в соответствии с которой все документы по будущей инвестиционной площадке вологодские власти должны предоставить в правительство РФ в апреле 2022 года.
Якорными резидентами будущей ОЭЗ станут проекты АФК "Система", которая инвестирует в создание текстильного кластера на базе Вологодского текстильного комбината. Стратегическое соглашение о партнёрстве с председателем совета директоров АФК "Система" Владимиром Евтушенковым вологодский губернатор подписал в июне 2021 года в рамках ПМЭФ.
Географически ОЭЗ разместится в Вологде, а также в Вологодском и Сокольском районах, где у АФК "Система" находятся деревообрабатывающие производства. Входящая в корпорацию компания Segezha Group намерена вложить 11,8 млрд рублей в строительство новой бумагоделательной машины на Сокольском ЦБК, чтобы производить небелёную жиростойкую бумагу для доставки, выпечки и фаст-фуда (мощности производства — до 60 тыс. тонн в год).
На территории Вологодской области в настоящее время работают пять компаний, входящих в АФК "Система": ЛПК "Кипелово", Сокольский ДОК, Сокольский ЦБК, Вологодский текстильный комбинат и завод по производству CLT-панелей для деревянного домостроения "Сокол СиЭлТи", запущенный в феврале 2021 года.
В Вологодской области 2020 год стал рекордным по привлечённым инвестициям — 203,6 млрд рублей. По итогам нынешнего года уровень инвестиций составит порядка 200 млрд рублей, прогнозируют в правительстве региона.
ОЭЗ с акцентом на деревообработку также создают в Республике Коми, писал "Деловой Петербург".