Псковской области на помощь в борьбе с COVID-19 направили военных медиков

Автор фото: Лидия Верещагина
Министерство обороны РФ направило в Псковскую область сводный отряд из 30 военных медиков.
Они помогут региону в лечении больных COVID-19, сообщили в пятницу, 3 декабря, в пресс-службе военного ведомства.
В составе врачебно-сестринских бригад — военнослужащие, имеющие опыт диагностики и лечения пациентов с коронавирусом, в том числе, реаниматологи, пульмонологи, анестезиологи и другие специалисты.
С просьбой оказать помощь региону, испытывающему острый дефицит медицинских кадров, к министру обороны РФ Сергею Шойгу обращался губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
По данным на 3 декабря, в Псковской области зафиксировано 66557 фактов заражения коронавирусом, в том числе 189 за минувшие сутки. Число официально подтверждённых летальных исходов увеличилось до 1098.
Докладывая вице-премьеру Татьяне Голиковой об эпидобстановке в регионе накануне, 2 декабря, Михаил Ведерников сообщил о снижении заболеваемости, но отметил высокую загрузку реанимации — более чем на 90%. По словам псковского губернатора, в регионе готовятся "к любому развитию событий" и в связи с рисками распространения штамма омикрон.
В прошлом году на подъёме заболеваемости коронавирусом псковские власти просили у президента РФ Владимира Путина помочь региону с медицинскими специалистами: в Псков был направлен десант из московских медиков. Министерство обороны помогало региону с возведением инфекционных больниц: за летние месяцы военные строители возвели новые госпитали в Пскове и Великих Луках, а затем построили в Пскове ещё и детскую инфекционную клинику.