Магазины одежды и кофейни увеличили выручку в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин

Петербургские fashion–ретейлеры и кофейни в октябре увеличили выручку. Мебельные магазины и салоны красоты — снизили.

Cредняя выручка несетевых магазинов одежды в Северной столице в октябре выросла на 9% относительно аналогичного месяца прошлого года, рассказала "ДП" Наталья Сергиенко, директор по маркетингу IT–компании "Эвотор", анализирующей чеки. По данным компании, число продаж (среднее количество чеков на точку) у несетевого fashion–ретейла в прошлом месяце тоже увеличилось — на 15% год к году. При этом петербуржцы стали выбирать более дешёвую одежду, что привело к снижению среднего чека на 5%.
Рост выручки по Петербургу заметили и в сетевых магазинах одежды. В пресс–службе Melon Fashion Group (Zarina, Befree, Love Republic и Sela) рассказали, что в октябре она действительно выросла. В компании это связывают с сезонной динамикой и повышением спроса на верхнюю одежду в холодное время года. "В преддверии новогодних праздников ожидаем стабильно высокий уровень продаж, характерный для IV квартала", — добавили там.
Однако, по словам экспертов, ситуация различается в разных сегментах. Как рассказала основательница компании по производству экошуб ANSE Мария Кошкина, по сравнению с октябрём прошлого года продажи у её магазина упали на 30% в онлайне и чуть меньше в офлайне. "По итогам ноября мы не ожидаем роста показателей. Помимо снижения покупательной способности такая динамика (если говорить про верхнюю одежду) может быть связана и с климатическим фактором — отсутствием снега. Ситуация сказалась и на среднем чеке. Мы видим, что люди ждут скидок, чтобы совершить покупку", — поделилась Кошкина. По её словам, в ANSE наибольшее падение продаж наметилось в сегменте middle (стоимостью от 30 тыс. рублей), в limited (от 40–50 тыс. рублей и выше) его нет, возможно, по итогам ноября даже наметится рост.
По данным "Эвотора", в октябре выросла средняя выручка петербургских кофеен (+7% год к году) за счёт роста среднего чека на 15%. При этом количество продаж в кофейнях оказалось на 6% ниже, чем в прошлом году.
Снижение спроса в октябре переживали петербургские несетевые мебельные магазины. Количество продаж (в чеках) уменьшилось на 24%, средняя выручка снизилась на 25%. Средний чек в октябре составил 36 364 рубля, что на 1% ниже прошлогоднего. Результаты салонов красоты тоже оказались хуже прошлогодних: выручка упала на 2%, среднее количество оказанных услуг (в чеках) ― на 8%. При этом средний чек был на 7% выше, чем в прошлом октябре.
Средний чек петербургских стоматологий в октябре был на 6% больше, чем в прошлом году. Количество оказанных услуг (по среднему числу чеков) снизилось на 5%.
Ранее "ДП" подводил итоги работы малых предприятий в последний месяц лета и выяснил, что в августе самый сильный рост среднего чека наметился у фитнес–центров, салонов красоты, кофеен и зоомагазинов.