Два–ноль

компания: "Группа ЛСР" проблема: проект строительства на Петроградской стороне получил критические замечания на общественных обсуждениях последствия: риски реализации проекта

Администрация Петроградского района подвела итоги общественных обсуждений, касавшихся проекта "Группы ЛСР" по строительству гостиницы и бизнес–центра на ул. Красного Курсанта, 19. На обсуждения был вынесен вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования участка под гостиничное обслуживание.
В ходе процедуры поступило всего два предложения — от депутата Законодательного собрания Петербурга Марины Шишкиной и от Военно–космической академии им А. Ф. Можайского. В обоих случаях заявителю предложено отказать. Марина Шишкина обратила внимание на ошибки в документах, а в академии выразили беспокойство, что строительные работы могут оказать влияние на расположенные по соседству здания учебного заведения, в том числе имеющие статус памятников. "В результате выполнения земляных работ при строительстве объекта возникает большая вероятность появления многочисленных трещин, которые могут привести к серьёзным и необратимым разрушениям", — говорится в протоколе обсуждений.
Районная комиссия по землепользованию и застройке признала оба предложения целесообразными и рекомендовала их учесть.
Итоги общественных обсуждений имеют рекомендательный характер. Однако они могут стать поводом для отказа на одном из дальнейших этапов согласования проекта. В данном случае можно говорить о том, что проект столкнулся со статусными противниками.
В ЛСР уверяют, что компания имеет большой опыт проведения строительно–монтажных работ в районах сложившейся застройки и что соседним зданиям ничто не угрожает. Более того, уже после общественных обсуждений девелопер получил одно из ключевых согласований: комитет по градостроительству и архитектуре одобрил архитектурно–градостроительный облик объекта. Но впереди его ждёт Градостроительная комиссия, которая нередко отказывает в реализации проектов или отправляет их на повторные обсуждения. Бывает и так, что после Градкомиссии проект получает значительные социальные обременения — необходимость построить школы, детсады, дороги, передать часть площадей в собственность города и т. д.
Участок на ул. Красного Курсанта площадью 0,8 га "Группа ЛСР" приобрела в 2020 году на торгах за 720 млн рублей. На нём планируется построить гостиницу площадью 14,9 тыс. м2 и высотой 8 этажей, а также 9–этажный бизнес–центр (его будущая площадь не раскрывалась).