Беглов пообещал Путину вывести Петербург на первое место по туристам в РФ

В Петербурге раскрыли сумму трат на создание морского курорта
Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин поинтересовался у губернатора Александра Беглова, почему Петербург занимает только третье место в стране по количеству туристов. Северная столица уступила по этому показателю Москве, а также Краснодарскому краю.
Глава государства уделил внимание этому вопросу на совещании по развитию федеральных круглогодичных морских курортов, которое состоялось 28 марта в формате видеоконференции.
"Как же так, Александр Дмитриевич?" — с недоумением спросил президент.
Беглов предположил, что тому виной холодное море по сравнению с курортами Краснодарского края. Однако президент парировал, что на черноморском побережье нет музеев и памятников архитектуры.
"Там нет Эрмитажа, Русского музея, Исаакиевского собора, Петропавловской крепости, Кунсткамеры, Двенадцати коллегий и ещё много чего там нет. А у вас всё есть", — сказал глава государства.
Губернатор Петербурга пообещал президенту, что Северная столица выйдет на первое место по туризму с появлением круглогодичного морского курорта "Горская".
Проект "Горская" является частью масштабного проекта "Пять морей и озеро Байкал". Ожидается, что он обеспечит городу турпоток в 1,3 млн человек в год.
Там планируется построить открытый бассейн, который будет работать круглый год, а также спортивные объекты, аттракционы, гостиницы и стоянку для яхт. Реализацию проекта оценили в 210 млрд рублей.
Как писал "Деловой Петербург", проект по созданию всесезонного курорта "Горская" возглавит Елена Михайлова. До этого она занимала должность начальника Департамента 105 ПАО "Газпром".
Инвестиции в создание круглогодичного морского курорта "Горская" с учётом трат на инфраструктуру должны превысить 200 млрд рублей. Завершить строительство курортного города, где ежегодно смогут отдыхать свыше 1,3 млн туристов, планируется к 2030 году.