Петербургские депутаты предложили разработать федеральный закон о кикшеринге

Автор фото: Тихонов Михаил
Самокат на фоне Петропавловского собора.
Председатель постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Алексей Цивилёв принял участие в заседании федерального круглого стола, посвящённого электросамокатам.
Об этом 28 марта рассказал председатель ЗакСа Александр Бельский в своём telegram-канале. Алексей Цивилёв предложил создать отдельное законодательство для средств индивидуальной мобильности. Для этого нужно разработать региональные и федеральные законы, аналогичные тем, что регулируют работу такси.
Александр Бельский отметил, что необходимо изменить ситуацию с кикшерингом. Арендных самокатов на улицах Петербурга становится всё больше, но сервисы кикшеринга не переводят в бюджет отчислений от своей деятельности.
В прошлом году Бельский уже обращал внимание, что вся выручка от аренды самокатов направляется в Москву, где зарегистрирован оператор. Поэтому Петербург не получает налоги, но должен создавать и поддерживать инфраструктуру для электросамокатов. Предполагается, что изменить ситуацию может перераспределение доходов кикшеринговых компаний.
Заксобрание Петербурга разрабатывает несколько инициатив для регулирования езды на самокатах и повышения безопасности. Например, операторов кикшеринга могут обязать устанавливать номерные знаки на прокатные самокаты. Предполагается, что это позволит эффективнее вычислять нарушителей, в том числе по видеокамерам.