В этом году в школы Петербурга планируют принять почти 70 тыс. первоклассников

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербургские школы в новом учебном году примут 69 тыс. первоклассников. Это на одну тысячу детей больше, чем поступило в учебные заведения в прошлом году.
Такие данные привела председатель комитета по образованию Петербурга Наталия Путиловская на пресс-конференции, посвящённой зачислению будущих школьников, 28 марта. Она отметила, что в прошлом году больше половины всех заявлений на зачисление было подано 1 апреля.
"1 апреля к концу дня в электронном виде заявлений было подана 35 тыс., это практически больше половины заявлений всех будущих первоклассников, потому что в прошлом году в школы Петербурга было принято и поступило 68 тыс. первоклассников", — отметила Путиловская.
При этом глава комитета добавила, что количество первоклассников увеличивается каждый год.
Как писал "Деловой Петербург", в 2024 году планируют открыть новую школу в здании, где когда-то учились поэт Михаил Лермонтов и композитор Модест Мусоргский, а также знаменитый путешественник Пётр Семёнов-Тян-Шанский. Сейчас строители восстанавливают облик исторического здания. Учиться в нём будут до 1 тыс. учеников.
В феврале власти города разрешили ПАО "Газпром" построить вторую частную школу на 1650 мест. Новое образовательное учреждение появится на намыве Васильевского острова.