В Петербурге и ещё восьми регионах появятся круглогодичные курорты

Автор фото: kremlin.ru
Новые круглогодичные курорты появятся в девяти регионах России, включая Петербург. Их планируют создать в рамках проекта комплексного освоения территорий на побережьях "Пять морей и озеро Байкал".
Вопрос обсуждался 28 марта на совещании, которое провёл президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции. Кроме Петербурга в список курортных регионов вошли Краснодарский край, Крым, Дагестан, Запорожская, Калининградская и Иркутская области, Приморский край и Бурятия. В рамках проекта там должны появиться новые современные гостиничные комплексы.
Глава государства отметил, что нацпроект в сфере туризма, который запустили в 2021 году, доказал свою эффективность. В прошлом году количество туристов, посетивших Дагестан, увеличилось более чем в 4 раза, вдвое вырос турпоток на Алтай, в Адыгею и Ленинградскую область.
Обновлённый туристический проект начнут реализовывать в начале следующего года.
До 2030 года власти хотят увеличить число ежегодных путешествий по стране почти вдвое — до 140 млн. Предполагается расширить предложение доступных туристических услуг, в том числе в круглогодичных парках развлечений.
В ближайшие 10 лет вклад внутреннего туризма в ВВП должен вырасти вдвое — до 5%.
Как писал "Деловой Петербург", туристы в 2023 году принесли в экономику Петербурга 482,7 млрд рублей, это на 32% больше, чем в 2022-м. За год город посетили 9,4 млн гостей (+16% к прошлогоднему уровню), среднегодовая загрузка гостиниц увеличилась с 64 до 66%. Доходы от туризма на 89% обеспечиваются внутренним турпотоком, отмечали в Смольном.
На иностранных туристах Петербург за год заработал 54,3 млрд рублей, что на 84% больше результатов 2022-го. Всего на долю иностранцев пришлось 6% от общего числа туристов в городе.