Казахстан закрыл пункт пропуска Желкуар на границе с Россией из-за паводка

Автор фото: profunds.ru
Граница России с Казахстаном.
В Казахстане временно закрыли пункт пропуска Желкуар на границе с Россией.
Пропуск всех видов транспорта остановлен с 29 марта в связи с паводковой ситуацией в Костанайской области, сообщила Пограничная служба Комитета национальной безопасности Казахстана.
Ведомство опубликовало фотографию размытой дороги, ведущей к погранпереходу.
Автор: gov.kz
Водителям транспортных средств и лицам, планирующим пересечь границу на данном участке, рекомендовали "скорректировать свои маршруты", говорится в сообщении Погранслужбы КНБ Казахстана.
Как долго будет закрыт пункт пропуска, не уточняется.
Сопредельным с КПП Желкуар является пункт пропуска Мариинский в Челябинской области.
На границе Казахстана и России действуют порядка 50 КПП, на участке границы в Челябинской области остаётся открытым КПП Николаевка — Аят. В Казахстан из России также можно попасть через пункты пропуска в Курганской, Оренбургской, Астраханской, Саратовской, Омской, Новосибирской областях и Алтайском крае.
В прошлом году казахстанские перевозчики столкнулись с критическими трудностями при переходе грузовиков в некоторых приграничных пунктах пропуска, что объясняли введением электронной очереди. С 1 января 2024 года оформление электронной очереди при пересечении границы Казахстана с Россией для автомобильных перевозчиков стало платным.
Ранее МИД призвал россиян взвешивать риски перед поездкой за границу.