За СИМ глаз да глаз: за нарушителями на самокатах будет следить ЦУП

Центр управления парковками начнёт следить за нарушителями на самокатах
Автор фото: Сергей Ермохин

Нарушения ПДД на электросамокатах в Петербурге с 1 мая начнёт отслеживать Центр управления парковками.

СПб ГКУ "Городской центр управления парковками" (ЦУП), отвечающее за содержание петербургских зон платной стоянки, с 1 мая 2024 года займётся фиксацией нарушений правил дорожного движения пользователями прокатных электросамокатов. Об этом заявил заместитель председателя комитета по транспорту Петербурга Дмитрий Ваньчков в ходе конференции "Съезд на СИМ", состоявшейся 12 апреля в Москве.
Для мониторинга привлекут камеры и пеших инспекторов ЦУП. Учреждение будет передавать шеринговым компаниям информацию о нарушениях, связанных с СИМ (о несоблюдении ПДД и неправильной стоянке), чтобы сервисы вводили санкции в отношении недобросовестных пользователей. Следующим этапом развития системы станет обмен данными об инцидентах с МВД.
Дмитрий Ваньчков отметил необходимость совершенствования схемы идентификации пользователей прокатных электросамокатов. Сейчас для регистрации в сервисах достаточно номера телефона и банковской карты. По мнению чиновника, требуется ввести авторизацию в кикшеринговых приложениях через "Госуслуги". Это позволит отсекать несовершеннолетних, а также легче выявлять конкретных нарушителей ПДД.
Кроме того, настаивает он, самим прокатным компаниям следует наладить между собой обмен информацией о злостных нарушителях, так как при блокировке в одном сервисе они спокойно пересаживаются на самокаты другого. Директор Ассоциации операторов микромобильности Ксения Эрдман выразила надежду, что этого удастся добиться в рамках меморандума о намерениях, подписанного ассоциацией и ведущими игроками рынка — Whoosh, Urent и "Яндекс Go".
По словам Дмитрия Ваньчкова, за полный или частичный запрет движения СИМ в центре города выступают петербургское ГУВД, Следственный комитет, часть депутатов ЗакСа и многие обычные жители.
При этом, настаивает он, Смольный старается не идти по пути запретов, а выстраивать диалог. Но, по словам зампреда комитета, если проблемы с самокатами на улицах города дойдут до критической точки, то власти примут "не самые популярные решения".
"И как минимум центр города может рассматриваться как закрытый для самокатов. Этого бы делать не хотелось. Хотелось бы всё–таки идти по пути контроля и координации", — пояснил чиновник.
В текущем сезоне число электросамокатов на улицах Петербурга составит 47 тыс. штук, что втрое превышает показатель 2021 года.
По данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ, в 2023 году в России произошло 3,1 тыс. происшествий с участием СИМ, в которых погибли 43 человека.