Петербургские ПНИ предложили превратить в дома социального обслуживания

Автор фото: Михаил Солунин / ТАСС
Женщина на открытии выставки "ПНИ. Самая закрытая выставка страны" в Нижнем Новгороде, весна 2024 года.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) приняли в первом чтении законопроект о реорганизации работающих в городе психоневрологических интернатов (ПНИ) в дома социального облуживания.
Соответствующий документ, внесённый губернатором Петербурга Александром Бегловым, рассматривался на пленарном заседании в среду, 17 апреля. Инициатива, по сути, предусматривает создание нового типа учреждений, предназначенных для постоянного и временного проживания пожилых граждан, граждан с инвалидностью или психическими расстройствами, а также для оказания им медицинской помощи.
При этом, как уточнил представитель градоначальника в ЗакСе Константин Сухенко, количество таких учреждений, как и цели их деятельности, не изменится при реорганизации и смене названия. Также Константин Сухенко подчеркнул, что термин "психоневрологический интернат" является некорректным по отношению к пациентам.
"Учитывая современные российские тенденции развития отрасли социального обслуживания, использование в наименовании государственного социального учреждения терминов, отражающих наличие у получателя социальных услуг каких-либо отклонений или заболеваний, является некорректным с точки зрения морально-этических норм. В связи с чем психоневрологические интернаты Санкт-Петербурга предложено переименовать", — цитирует представителя губернатора "РБК-Петербург".
Также известно, что в рамках реорганизации планируется внедрение "стационарозамещающих технологий": в случае принятия законопроекта, дома социального обслуживания смогут предоставлять помощь лицам, обладающим реабилитационным потенциалом для дальнейшей самостоятельной жизни как в стационаре, так и в обычных, домашних условиях.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что власти Петербурга предоставят субсидии более чем 55 общественным объединениям ветеранов войны и труда, узников фашистских концлагерей, инвалидов и жертв политических репрессий. Общий объём средств, направленных на эти цели, превысил 13 млн рублей.
Кроме того, на платных парковках в городе оборудуют дополнительные места для петербуржцев с инвалидностью и их сопровождающих. Специальные парковочные места появятся на Курляндской, Рузовской, Зверинской, Лахтинской, Стрельнинской, Миргородской и Боровой улицах, в Подъездном переулке, а также на нескольких набережных, Московском и Рижском проспектах.