Власти Петербурга подтвердили массовую госпитализацию белгородских школьников

У пяти эвакуированных из Белгорода в Петербург школьников нашли норовирус
Автор фото: ru.freepik.com
Врач осматривает девочку, лежащую на больничной койке, фото для иллюстрации.
Представители комитета по образованию и комитета по здравоохранению Петербурга подтвердили информацию о массовой госпитализации детей, которые были эвакуированы в Северную столицу из Белгорода и Белгородской области и проживали в оздоровительно-образовательном лагере "Солнечный" на территории Курортного района.
Как сообщили в Смольном 17 апреля, на данный момент в больницах находится 21 школьник из Белгородской области. Известно, что дети жаловались на недомогание, у пятерых из них диагностирован норовирус. "Продолжается диагностика состояния остальных детей. В настоящее время состояние всех школьников оценивается как удовлетворительное", — цитирует чиновников "Фонтанка".
Также издание сообщает со ссылкой на источник, что 14 детей, которым потребовалась медицинская помощь, находятся в детской больнице №3, а одного из них забрали домой родители. При этом информатор подчеркнул, что дети чувствуют себя хорошо, а угрозы для их здоровья нет.
Накануне в городской администрации сообщали, что на сегодняшний день в Петербурге находится 781 школьник из Белгорода и приграничных районов Белгородской области. Вместе с ними в город на Неве приехала группа педагогов — 61 учитель.
Как писал "Деловой Петербург", начиная с 1 апреля эвакуированные из Белгорода дети вернулись к полноценным школьным занятиям. Часть уроков проводят студенты Педагогического университета имени Герцена, а за внеурочную программу отвечают представители "Движения первых".
Кроме того, в вечернее время ребята могут посещать кружки по интересам и тренировки, участвовать в развивающих активностях. При желании дети могут получить более глубокие знания по предметам естественно-научного направления, а также посетить петербургские колледжи и вузы.
По выходным для детей проводят обзорные экскурсии по Петербургу, в которых предусмотрено посещение Кронштадта, Исаакиевского собора, Петропавловской крепости и парусника "Полтава". Вдобавок в культурной программе предусмотрены спектакли и кинопоказы.
Прошлым летом "Деловой Петербург" писал о подростках, которые отдыхали в летнем лагере под Бокситогорском в Ленобласти и отравились неизвестными грибами. Четверо школьников попали в реанимацию, состояние ещё одного оценивалось как тяжёлое. Впоследствии одна из школьниц рассказала, что грибы они нашли в лесу, после чего одна из девочек предложила съесть их. По факту случившегося была организована доследственная проверка.