Центробанк Евросоюза осудил идею США по использованию активов России для Украины

Автор фото: ДП
Идея США об использовании заблокированных российских активов для финансирования Украины может нарушить международное право. Об этом заявила президент Европейского Центробанка Кристин Лагард.
"Переход от замораживания активов к их конфискации и последующему распоряжению ими — это то, к чему нужно относиться очень осторожно", — приводит её слова Financial Times.
Лагард полагает, что скоропалительные поступки способны "нарушить международный порядок, который вы хотите защитить и который вы хотели бы, чтобы Россия уважала".
США считают, что российские замороженные активы надо полностью конфисковать и отдать Украине, а европейские власти опасаются, что это дестабилизирует финансовые рынки и нарушит международное право. Евросоюз передал бы только прибыль с этих денег, но не сами деньги. Дискуссия обостряется на фоне того, в американском Конгрессе уже полгода не могут согласовать крупный пакет помощи Украине.
Кристин Лагард добавила, что вопрос касается международной финансовой стабильности и ответственности, если учесть, что в еврозоне заморожены 200 млрд евро, а в США — только 6 млрд.
Накануне Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника Минфина США сообщало, что если активы России всё же будут изъяты, Украине в любом случае не выдадут всю сумму сразу. Другие источники, близкие к этому вопросу, назвали и одно из наиболее перспективных предложений.
Оно состоит в том, чтобы страны "Большой семёрки" перевели проценты с замороженных активов и использовали как залог для кредитов или облигаций, выпущенных для помощи Украине.
Замороженные активы хранятся в международном депозитарии Euroclear в Бельгии. По информации на конец марта, ЕС собирается отдать Украине первую партию прибыли от российских активов летом, речь идёт о 2–3 млрд евро.