16:3706 февраля 202516:37
11665просмотров
16:3706 февраля 2025
Эстония готова возобновить пропуск автотранспорта через границу с Россией в Нарве, когда российская сторона завершит реконструкцию пункта пропуска Ивангород.
В этом заверил городские власти Нарвы министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс, сообщает "Нарвская газета".
Он заявил, что Эстония "не будет препятствовать перемещению транспорта через границу", когда российская сторона завершит реконструкцию пункта пропуска в Ивангороде.
Мэр Нарвы Катри Райк также рассказала журналистам, что министр от лица государственной власти сообщил ей, что не против волонтёрских палаток на Петровской площади для помощи стоящим в очереди к погранпункту.
Движение автотранспорта через погранпереход Нарва — Ивангород на эстонско-российской границе было остановлено с 1 февраля 2024 года в связи с реконструкцией многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) Ивангород. Отмечалось, что пограничный переход Нарва — Ивангород останется закрытым для транспортных средств до конца 2025 года.
Автобусное сообщение между Эстонией и Россией через Нарву прерывать не стали, но пассажиры ездят с пересадкой на другой автобус на другой стороне границы, а саму границу пересекают пешком.
Нарвские волонтёры хотели установить для них палатки, чтобы люди могли укрываться в них от дождя и ветра, но прежние власти Нарвы запретили это.
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что власти "пока не планируют" закрывать пункт пропуска на границе с Россией в Нарве.