Полиция возбудила уголовное дело после смертельного ДТП с лазурным автобусом на Ленинском проспекте, на месте аварии работают следователи.
В пресс-службе главка МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти указали, что дело возбуждено по ч. 3 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения, повлёкшее смерть человека).
“
"На месте происшествия работают следователи ГУ МВД России, устанавливают обстоятельства дорожной аварии", — добавили в пресс-службе.
Проверкой инцидента занялись в СК. В главке отметили, что место аварии осматривают следователи, устанавливая обстоятельства инцидента.
“
"По данному факту в ГСУ СК России по городу Санкт- Петербургу организовано проведение доследственной проверки по факту оказания услуг по перевозке граждан, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", — отметили в ведомстве.
Водитель транспорта заявил, что ему стало плохо. Ранее сообщалось, что мужчина, по версии ряда источника, мог уснуть за рулём.
Инцидент произошёл 28 февраля в районе пересечения Варшавской улицы и Ленинского проспекта. По предварительной информации, водитель 147-го маршрута не справился с управлением и столкнулся с несколькими легковыми авто. На месте погибла женщина-пешеход. Общее число пострадавших ещё не установлено.
Кадры с протаранившем автомобили автобусом облетели соцсети, о чём ранее писал "ДП". ДТП спровоцировало многокилометровую пробку.
Представители "Дортрансавто", водитель которого был за рулём, сообщили, что сотрудник прошёл необходимый предрейсовый медосмотр, а режим труда и отдыха был соблюдён.