В Петербурге активизировалась модернизация библиотек

Автор фото: vk.com

В Петербурге идёт активная модернизация библиотек. Многие из них стали точками притяжения жителей ближайших домов. Несмотря на то что обновление происходит за счёт государства, предприниматели тоже стремятся к сотрудничеству.

В середине февраля на Лиговском проспекте торжественно открылась после масштабного ремонта библиотека имени Сергея Есенина. Событие приурочили к 100–летию со дня гибели поэта.
Как сообщили в Смольном, ремонт библиотеки стал флагманским проектом администрации Фрунзенского района. Помещение включает в себя библиотечное пространство, читальный зал, выставочный зал со стойкой выдачи книг и обслуживанием посетителей, коворкинг–зону, кинозал и кофейню. На обновление пространства площадью более 460 м2 выделили 25,3 млн рублей.
"Любой творческий человек, поэт, художник или музыкант может проявить свои таланты в стенах библиотеки, подать заявку и выступить в конференц–зале пространства", — отметил тогда глава Фрунзенского района Константин Серов.
По задумке руководителей, библиотека станет местом сосредоточения творческих и креативных людей со всего города. Близость к историческому центру Петербурга делает её доступной для жителей соседних районов, а также гостей города.
По информации городского правительства, в 2023 и 2024 годах в Петербурге после ремонта открылось 19 библиотек. Также за 2 года была проведена модернизация 200 общедоступных библиотек, обновлена их материально–техническая база: закуплено компьютерное и серверное оборудование и программное обеспечение. В 2025 году на завершение модернизации в библиотеках, подведомственных комитету по культуре, выделено около 400 тыс. рублей.

Зачем ходить в библиотеку

Как рассказала "ДП" Анастасия Гусева, руководитель библиотеки и арт–резиденции "Шкаф", финансирование ремонта площадки, проведённого в 2019–2021 годах, осуществлялось из бюджета Красногвардейского района. Площадка работает в четырёх направлениях: литература, архитектура, визуальные и исполнительские искусства.
"Библиотеки могут и привлекать партнёров для реализации отдельных проектов. Например, Летний детский архитектурный лагерь в “Шкафу” поддержали Общество юных архитекторов, группа компаний “Самолет” и сеть ресторанов “Теремок”. Благодаря партнёрам участие детей и все расходные материалы для лагеря были бесплатными. Созданные в результате проекта малые архитектурные формы выставляли на семейном фестивале “ЭкоОхта” в Полюстровском парке", — рассказала Анастасия Гусева.
С 2013 года библиотечная система Красногвардейского района при поддержке районной администрации реализует стратегию "Библиотека ― место в городе". Сейчас ведётся работа над преобразованием библиотеки "Малоохтинская", над открытием новой библиотеки "Лес" и ещё ряда общественных пространств.

Без назидания

Архитектор, руководитель студии Horizon, разработавшей более 40 проектов интерьеров библиотек по всей России, Надежда Карпова рассказала "ДП", что по её опыту, как правило, бюджеты, выделяемые на модернизацию библиотек, в Петербурге несколько ниже, чем в Москве, и это замедляет процесс преобразований. Иногда обновление пространства происходит поэтапно: сначала ремонт, а через какое–то время ― мебель и оборудование. Но за последние годы прогресс в модернизации библиотек, несмотря ни на что, очевиден.
"Библиотеки становятся полноценным “третьим местом”, очень свободными и дружелюбными пространствами, куда люди стали ходить и без повода, чтобы просто встретиться с друзьями, попить кофе, послушать лекцию. Это уже не образовательные центры в прямом смысле этого слова, они теряют назидательный характер, и это хорошо. И при проектировании интерьеров мы обязательно учитываем новые запросы, выделяем отдельные площади для общественных функций", — рассказала архитектор.
По мнению эксперта по коммуникациям для культурных проектов Надежды Юнацкой, обновление библиотек действительно положительно сказалось на росте их посещаемости. Теперь в библиотеках проводятся различные мероприятия: мастер–классы, лекции, встречи с авторами и даже выставки. Это привлекает не только любителей книг, но и людей, интересующихся культурной жизнью района.
"Долгие годы я наблюдаю, как развивается библиотечная сеть Красногвардейского района, где я живу, и как успешно ею пользуются жители. Помимо модернизации сети изменилась и коммуникация: она стала более разнообразной и современной. Библиотеки начали активно использовать социальные сети и онлайн–платформы для продвижения своих мероприятий и услуг. Это сделало информацию о библиотечных событиях более доступной и привлекательной для молодёжи. Они активно работают с журналистами и рассказывают о своих проектах", — отметила эксперт.

Пиар–инструмент

Надежда Юнацкая подчеркнула, что когда модернизация дала свои плюсы, то и бизнес стал приходить в библиотеки за аудиторией. Возможная интеграция в выставочные проекты, поддержка библиотечного фонда или расходные материалы — всё это позволило компаниям получить лояльность не только сотрудников библиотек, но и посетителей.
"Следующим шагом мне видится логичное продолжение партнёрства на регулярной основе с брендированием, например, абонементов или выдачей приветственных подарков к разным праздникам, которые значимы для компаний. Кто–то посчитает, что библиотеки давно в прошлом, но когда они изменяются со временем и актуальности своей не теряют, то это стратегически верный ход для привлечения дополнительного внимания к бизнесу", — считает собеседница "ДП".

Своя аудитория

Однако не только модный ремонт и известность библиотеки влияют на её популярность и посещаемость. Как рассказал "ДП" экскурсовод и краевед, основатель проекта "Несбывшийся Ленинград" Миша Крайнов, многое зависит от активности персонала, от желания провести лекции, найти интересных выступающих.
"У меня есть знакомые в библиотеке имени Соболева в Невском районе. Она без новомодного дизайна, но там просто суперзамечательные люди. У них я несколько раз читал премьеры своих лекций, недавно дал интервью. Туда всегда рады меня позвать, я с ними давно дружу. И локальная публика всегда крутая, это точно не зависит от новизны стен библиотеки", — считает Миша Крайнов.