Жители России чаще всего выбирают Петербург для поездки на майские праздники. Такие данные приводятся в исследовании сервиса путешествий "Туту.ру".
Москвичи смогут добраться до Северной столицы за 3,9 тыс. рублей.
По сведениям аналитиков, среди железнодорожных направлений внутри страны Петербург традиционно является наиболее востребованным. Стоимость билетов из Москвы начинается от 3925 рублей в одну сторону. Кроме того, на поезде любят путешествовать в Казань и Нижний Новгород.
Если брать поездки не только внутри страны, самым популярным направлением для майского путешествия на поезде является Минск. В столицу Белоруссии можно добраться из Москвы за 5042 рубля.
На втором месте по популярности маршрут Ростов-на-Дону — Гагра, куда можно доехать за 3520 рублей. Третье место в рейтинге досталось маршруту Петербург — Минск.
Что касается авиаперелётов по России, чаще выбирают путешествие из Москвы в Калининград (9864 рубля). На втором месте маршрут Москва — Сочи (13 973 рубля). Помимо этого, популярно направление Москва — Минеральные Воды (13 528 рублей).
Среди международных направлений востребованы полёты в Минск, Баку, Ташкент, Тбилиси, Стамбул, Алма-Ату и Анталью.
Как писал "ДП", прогнозировалось, что цены на бронирование отелей и авиабилеты поднимутся на февральско–мартовские праздники. Самые высокие цены ожидаются как раз в майские праздники.
Эксперты отмечали, что традиционно высокий спрос в арабских странах приходится на конец марта и начало апреля — это окончание Рамадана.
Туристам рекомендовали брать туры по акциям раннего бронирования и оплачивать заранее не менее 50%, а далее следить за колебанием курса, чтобы застраховаться от последующих валютных колебаний.
Напомним, отдых россиян на майские праздники продлится восемь дней. Правда, предусмотрен и перерыв в три дня.
Как выяснилось в праздники, Ленобласть оказалась вторым местом в России по популярности бронирования посуточного загородного жилья на 8 Марта. Опережает регион только Московская область, на которую приходится 15% от всех бронирований (показатель Ленобласти составил 13%).