Карельский вице-премьер Родионов стал заместителем вологодского Филимонова

Автор фото: пресс-служба Минэкономразвития Карелии
Дмитрий Родионов.
Бывший вице-премьер правительства Карелии Дмитрий Родионов стал новым заместителем губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.
О новых назначениях Филимонов заявил на оперативном совещании в четверг, 13 марта.
Родионов в должности заместителя губернатора Вологодской области будет отвечать за экономическое развитие.
На посту вице-премьера правительства Карелии он также курировал вопросы экономики.
Родионов начинал свою карьеру в структурах Федеральной службы судебных приставов (ФССП). В Вологодской области он работал в 2015–2017 годах, когда был главным судебным приставом региона.
Пост карельского вице-премьера, который Родионов занимал с 2017 года, он оставил в конце февраля. Его отставка произошла в ряду других кадровых перестановок в правительстве Карелии.
Губернатор Вологодской области Филимонов провёл кадровые назначения после отставки сразу двух своих первых заместителей — Юрия Умеренко и Владислава Ефанова. Умеренко курировал вопросы земельных и имущественных отношений, сельского хозяйства и АПК. Ефанов отвечал за лесной комплекс, охотхозяйства и природные ресурсы.
Неофициальные источники связывали их отставку с недавним задержанием в Москве вице-губернатора Вологодской области Дениса Алексеева и главы вологодского представительства в Москве Кирилла Бочарова, пишет "РБК Вологда".
Чиновников задержали по подозрению в вымогательстве 100 млн рублей у руководителя АО "Березник" за продление договоров аренды лесных участков. По ходатайству следствия Алексеев и Бочаров заключены под стражу.
Лесную отрасль в правительстве Вологодской области будет теперь курировать в должности замгубернатора Михаил Сылка, который также отвечает за взаимодействие властей с РПЦ. Также назначен новый руководитель администрации губернатора Вологодской области — им стал Вячеслав Фомин, который ранее был первым заместителем руководителя администрации главы региона.