Более 13 млрд рублей из резервного фонда Петербурга потратили на секретные цели

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Символ рубля в музее Банка России.
В течение прошлого, 2024 года, из резервного фонда Петербурга было потрачено 13,5 млрд рублей. При этом большая часть этой суммы (13,1 млрд рублей) значится под грифом "для служебного пользования".
Соответствующие сведения указаны в проекте закона об исполнении бюджета Петербурга за 2024 год, опубликованном на сайте Смольного. Всего в резервный фонд города было заложено 44,7 млрд рублей, а порядка 31 млрд рублей из этой суммы значатся в неисполненных назначениях.
Около 12,3 млрд рублей были потрачены на субсидии НКО, бюджетным и автономным учреждениям, порядка 522 млн рублей — на субсидии для возмещения недополученных доходов или фактически понесённых затрат, а ещё 172,2 млн рублей — на единовременную материальную помощь.
Также в проекте закона об исполнении бюджета за 2024 год указано, что 27,5 млн рублей выделили на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд, а ещё 95,1 млн рублей — на социальное обеспечение и иные выплаты населению.
Напомним, что прошлой весной в Смольном опровергали обвинения в нулевых расходах резервного фонда Петербурга. Чиновники из городского комитета финансов отмечали, что в 2023 году объём резервного фонда составил 50 млрд рублей, а 34,3 млрд рублей из этой суммы были потрачены.
Как писал "Деловой Петербург", по итогам прошлого года в региональная казна получила солидную прибавку. При этом горожане перечислили в бюджет больше налогов, чем представители бизнес-сообщества.