В МИД РФ заявили о праве на симметричный ответ после ударов ВСУ по энергетике

Автор фото: ТАСС
Россия оставляет за собой право на симметричный ответ Украине за удары по энергетической инфраструктуре, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Таким образом в МИД отреагировали на удары ВСУ по нефтебазе на Кубани и газоизмерительной базе "Суджа" в Курской области.
"Очевидно, что подобными выходками Киев вновь демонстрирует полную недоговороспособность, а также отсутствие стремления к достижению мира. Как и в 2022 году, в ход опять пущены провокации с целью сорвать переговорный процесс", — указала Захарова.
Дипломат подчеркнула, что в случае продолжения Киевом "деструктивной линии" Москва оставляет за собой право на встречные меры. Украинская сторона, добавила Захарова, демонстрирует полную недоговороспособность и отказ от стремления к миру.
Ранее ВСУ ударили по ГИС "Суджа", единственной станции, по которой в настоящее время проходит транзитный коридор российского газа в Евросоюз. В Следственном комитете заявили, что атаку совершили вооружённые формирования Украины, нанеся объекту значительные повреждения.
В Минобороны России указали, что на протяжении целого месяца противник использовал Суджу в качестве "безопасного" логистического пункта.
13 марта было объявлено об освобождении Суджи российскими войсками от формирований ВСУ, которые частично контролировали район на протяжении месяцев.
В феврале президент России Владимир Путин объявил о пересечении войсками РФ границы с Украиной в Курской области.