Петербуржцы стали чаще пользоваться психологическими онлайн–сервисами со смартфонов. Мобильный трафик Yota по этому направлению увеличился на 73%, а посещаемость выросла на 26%.
Согласно обезличенным данным "МегаФона", трафик у абонентов Петербурга вырос на 10% по сравнению с январём–февралём прошлого года. Самым популярным устройством, с помощью которого петербуржцы общаются с психологами, остаётся смартфон — на него приходится 92% трафика.
По данным Yota, лидером среди сервисов онлайн–психотерапии является "Ясно" с двукратным увеличением аудитории за год. В топ самых востребованных также вошли Alter, Zigmund Online, YouTalk и SelfSchool.
В YouTalk рассказали "ДП", что с сентября 2024 года увидели сначала сезонное повышение спроса, а впоследствии и разворот общего тренда с падения на повышение. В топ проблем, с которыми обращались клиенты в 2024 году, вошли тревога, волнение (9% запросов), отношения с партнёром (6,5%), самооценка и самопринятие (5%), апатия, усталость и нехватка сил (4,5%). В подходах, в которых работают онлайн–психологи, с большим отрывом лидирует когнитивно–поведенческая терапия — 16,5% запросов. На втором месте гештальт–терапия (8%), далее следует психоанализ (4%).
Психолог сервиса YouTalk Алёна Семенцова отмечает, что онлайн–консультации не лишены недостатков. На них невозможны практики, предполагающие физическое взаимодействие, работу с шоковыми состояниями. Есть ограничения в невербальной коммуникации. Кроме того, присутствует риск внезапного прерывания беседы с клиентом. Несмотря на это, эффективность онлайн–терапии не уступает очной при условии установления доверительного контакта между психологом и клиентом, считает эксперт.
Клинический директор сервиса психотерапии Alter Анастасия Черткова подчёркивает, что сегодня большинство методик адаптировано под онлайн–работу. Например, в схема–терапии используется много упражненческих техник с предметами, но она вполне успешно может применяться и в онлайне. К тому же обучение часто проходит именно на материалах онлайн–сессий.
Психолог Lahta Clinic Валерия Шишкина подчёркивает, что сейчас в пользу онлайн–консультирования говорит экономия времени на дорогу для клиента и простота в организации пространства для психолога. В связи с этим эксперт отмечает, что специалисты чаще откликаются на такие запросы, а пользователям легче справиться с тревогой и напряжением в условиях дома.
Если брать общепризнанные подходы, эксперт не видит каких–то значимых ограничений для их использования. В целом исследования доказывают эффективность онлайн–работы. Существующие минусы связаны с технической стороной — сложности со связью, сбои.
"Правда, я сейчас наблюдаю обратную тенденцию, когда многие клиенты хотят посещать очных психологов, потому что устали от постоянного онлайна и хочется куда–то выезжать и видеть человека перед собой", — отмечает при этом Валерия Шишкина.