В Госдуме предложили создать Единую социальную карту для российских пенсионеров

Автор фото: Тихонов Михаил/"ДП"
В России необходимо ввести Единую социальную карту для пенсионеров, заявил лидер партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов.
Депутат указал, что с этой картой пенсионеры и предпенсионеры должны иметь право на бесплатный транспорт и иные льготы на всей территории страны.
"Не должен пенсионер чувствовать себя обойдённым, только потому что пересек административную границу. Он не на чужую землю попал, он у себя дома. Нужна социальная карта единого образца, действующая на всей территории страны", — пояснил Миронов для РИА Новости.
Депутат заявил, что его фракция подготовила программу с соответствующими предложениями. Практику ограничения действия социальной карты за пределами региона Миронов посчитал несправедливой.
Фракция будет готовить законодательную инициативу для введения Единой социальной карты по всей стране.
До этого в парламенте озвучивались предложения о новом налогообложении для сверхбогатых россиян с доходом от 500 млн рублей в год: Миронов предлложил повысить для этой категории граждан НДФЛ до 35%.
В Госдуме ранее рассказали, что для получения пенсии суммой от 100 тыс. рублей трудоспособный россиянин должен получать ежемесячно от 230 тыс. рублей с непрерывным трудовым стажем 64 года и уходом на пенсию в возрасте 75 лет. При этом самые оплачиваемые профессии в РФ остаются в строительстве и IT-отрасли.
В государстве обращают внимание на тревожную динамику с растущим дефицитом кадров. До 2030 года, указывала вице-премьер РФ Татьяна Голикова, российской экономике требуется заместить свыше 10 млн человек, которые выйдут на пенсию.
"ДП" сообщал о новой возможности сэкономить для держателей "Единой карты петербуржца".