Для реализации проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург подготовят отдельный порядок мониторинга строительства. С таким предложением выступило Министерство экономического развития РФ.
Проект постановления правительства связан с планом финансирования проекта из ФНБ через российские банки.
Стало известно, что документ подготовлен по поручению вице-премьера Виталия Савельева и соотносится с планом-графиком по размещению средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на депозитах в российских кредитных организациях для финансирования проекта. Будет контролироваться целевое использование средств Фонда, отмечают "Ведомости".
График включает в себя мероприятия по финансированию, созданию и эксплуатации инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта общего пользования от станции Крюково (Алабушево) до станции Санкт-Петербург-Главный, а также по приобретению и эксплуатации подвижного состава.
В настоящее время Минэкономразвития продолжает формировать законодательную базу для реализации проекта. Размещение средств ФНБ на субординированных депозитах позволит увеличить капитал кредитных организаций, что расширит их возможности по поддержке экономики страны.
К тому же Госдума в конце 2024 года разрешила размещать средства ФНБ в банках для финансирования крупных инфраструктурных проектов. Многие банки, участвующие в финансировании ВСМ, заинтересованы в получении этих средств.
Напомним, ВТБ рассчитывает получить 93 млрд рублей из ФНБ на проект ВСМ под 1% годовых. В конце 2024 года Сбербанк, ВТБ и Совкомбанк договорились о финансировании этого проекта, общий объём которого составит 1,788 трлн рублей. Минфин планирует выделить из ФНБ 300 млрд рублей в 2025 году.
Как писал "ДП", строительство планируется завершить к 1 апреля 2028 года. ВСМ позволит сократить время в пути между городами до 2 часов 15 минут. Стоимость проекта оценивается в 2,35 трлн рублей. Однако власти ожидают, что эта сумма неизбежно увеличится из-за повышения кредитных ставок.
Строить магистраль будет компания "ВСМ Две столицы", которая получит права на владение и использование инфраструктуры.
Как в ходе реализации изменится инфраструктура города, и что будет с историческими зданиями на территории строительства, читайте в материале.
Опытный образец двигателя первого в России высокоскоростного поезда для ВСМ готов, испытания проведут в течение марта.
Добавим, что ВЭБ.РФ выделит до 33,92 млрд рублей кредита заводу "Уральские локомотивы" (холдинг "Синара — транспортные машины") на производство поездов.