В Петербурге эвакуировали из школ почти 1,5 тыс. человек из-за лжеминёров

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Из-за звонков телефонных лжеминёров в Петербурге эвакуировали 1498 человек из трёх школ и банка, сообщили в правоохранительных органах.
31 марта в органы Северной столицы поступило пять сообщений о минировании.
Неизвестные связались с петербургскими правоохранителями с электронных адресов и с неустановленных номеров (IP-телефония), уточняет АН "Оперативное прикрытие".
В ходе осмотра по адресам не было обнаружено ни взрывчатых веществ, ни взрывных устройств.
Эвакуация проводилась в трёх школах — на Школьной улице, Торфяной дороге и Варшавской улице, а также в офисе банка на Суворовском проспекте.
Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.
В феврале петербургская полиция обследовала практически все городские школы после сообщения, оставленного лжеминёром с детским голосом: он заявил о бомбе, которая взорвётся "в учебном заведении". Название и адрес сообщивший не уточнил.
В том же месяце правоохранители оцепили остановку общественного транспорта в Василеостровском районе из-за анонимного сообщения о бомбе.
Итогом очередного сообщения о минировании в январе стала проверка 122 объектов образования, органы эвакуировали 865 человек.
Ранее суд постановил взыскать штраф с жителя столицы, оставившего ложные сообщения о терактах в в нетрезвом состоянии: мужчина позвонил на "112", заявив о предстоящих террористических атаках в Петербурге и Мадриде.