В Петербурге в I квартале сдали 704 тыс. м2 жилья, что на 34% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных Росстата.
При этом по стране и в Ленобласти ввод жилья вырос.
Так, в Ленобласти за 3 месяца ввели 1,4 млн м2 (+17%). В Москве, для сравнения, сдали чуть меньше, 1,3 млн м2 (+23%), лидер по вводу — Московская область (4,1 млн м2, +53%).
В России за отчётный период ввод жилья вырос на 8,95%, почти до 32 млн м2. При этом населением построено около 24,7 млн м2 (77% от общего объёма введённого жилья), что на 20% больше показателя января-марта прошлого года, приводит данные ведомства РИА Новости.
По итогам 2024 года в России ввели в эксплуатацию 107,8 млн м2 жилья, что на 2,4% меньше, чем в предыдущем году. При этом строительство многоквартирных домов снизилось на 12,1%, а индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), напротив, выросло на 6,1%.
Лидером по вводу жилья на душу населения стала Ленобласть с показателем 1,976 м2. Наиболее существенно объёмы снизились в Севастополе, Рязанской области и Петербурге (–23,4%).
Как рассказал на прошлой неделе вице-премьер Марат Хуснуллин, в этом году в стране планируется удержать планку более чем 100 млн м2 введённого жилья. Однако неблагоприятная тенденция проявляется в том, что уже сейчас ввод новых проектов снизился примерно на 24%. Что говорят застройщики Петербурга о вводе жилья в агломерации и запуске новых проектов — читайте в материале "Делового Петербурга".