Экспертов ЮНЕСКО пригласили в Петербург для оценки влияния на город двух новых небоскрёбов, которые планируется построить в Лахте, сообщил ТАСС со ссылкой на слова директора департамента МИД России Александра Алимова.
Миссия ожидается в 2025 году.
Алимов отметил, что строительство высоток вызывает беспокойство у экспертов ООН, даже если они находятся далеко от исторического центра города.
Российская сторона хочет убедить экспертов в том, что строительство не угрожает целостности объекта Всемирного наследия.
Он добавил, что приглашение экспертов направлено для соблюдения формальностей в отношении Петербурга как объекта Всемирного наследия.
Два новых небоскрёба будут возведены в районе Лахты, где уже находится башня "Лахта Центра".
“
"Мы ждем миссию экспертов ЮНЕСКО, которая приедет в Петербург и еще раз получит ответы на все те вопросы, которые они задают в связи со строительством "Лахта Центра", - передал слова Алимова ТАСС.
О планах по строительству МФК "Лахта-2" и "Лахта-3" стало известно ещё несколько лет назад. В начале 2021 года "Газпром" предложил Смольному построить около "Лахта Центра" второй небоскрёб, а спустя некоторое время — и третий.
Соглашение о намерениях по строительству многофункциональных комплексов "Лахта Центр 2" и "Лахта Центр 3" вице-губернатор Петербурга Николай Линченко и генеральный директор АО "Синергия" Виктория Ненадышина подписали на ПМЭФ в 2024 году.
Небоскрёбы планируется возвести к 2031 году, как сообщили представители "Газпрома" на фестивале "Друзья Петербурга" в сентябре прошлого года.
Сообщалось, что новые здания будут выше существующего небоскрёба, их высота заявлена на уровне 555 м и 703 м.
Напомним, в январе 2025 года в Смольном заявили о подготовке изменений в законы для "Лахта-2" и "Лахта-3". Председатель комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Юлия Киселёва тогда сообщила, что ведётся разработка архитектурных решений высотных зданий.