В Петербурге утвердили графики отключения горячего водоснабжения на межотопительный период, сообщили в Смольном.
Энергетики начнут плановые ремонты и гидравлические испытания сразу после окончания отопительного сезона 2024/2025, который завершится при температуре выше +8 градусов в течение пяти дней.
АО "ТЭК СПб" начнет проверки тепловых сетей 13 мая и завершит их до 25 августа в 17 районах Петербурга и четырех районах Ленинградской области. Будет обследовано около 4,7 тыс. км трубопроводов, чтобы выявить слабые участки. Также запланирован профилактический ремонт всех котельных и центральных тепловых пунктов. Для более чем 3 тыс. жилых домов предусмотрены ограничения по горячему водоснабжению от 1 до 4 дней.
С 22 мая по 30 июля специалисты АО "Теплосеть Санкт-Петербург" проверят состояние 2839 км трубопроводов в 11 районах города и Всеволожском районе. Гидравлические испытания помогут повысить надежность теплоснабжения более чем для 14 тысяч зданий, включая более 8,9 тыс. жилых домов.
“
"Гидравлические испытания тепловых сетей являются частью ежегодной программы подготовки компаний к новому отопительному сезону. Во время испытаний теплоэнергетики увеличивают давление в трубопроводах до уровня, на четверть превышающего обычную нагрузку. Цель проверок – заблаговременно выявить проблемные зоны и предупредить технологические нарушения с возможными ограничением ГВС и тепла в холодное время года", — отметили в АО.
Графики отключения горячей воды опубликованы на сайте комитета в разделе "Подготовка и проведение отопительного сезона", а также на сайтах теплоснабжающих организаций.
Узнать, когда воду отключат в конкретном районе, можно с помощнью поисковых систем организаций:
О сроках окончания отопительного сезона в Ленобласти весной 2025 года сообщили в пресс-службе региона ещё 14 апреля. Батареи обещали отключить в период с 21 по 27 апреля, когда температура воздуха на территории региона поднимется до +15...+22 градусов. При этом окончательное решение должно было за главами районных администраций.
Тем временем в Петербурге шли температурные испытания тепловых сетей, стартовавшие 25 марта. В ходе проверочных мероприятий энергетики готовят инфраструктуру к следующему отопительному сезону 2025/26 года.