19:0715 октября 2026
Приостановка транзита российского зерна повлечёт убытки для Латвии в размере порядка 290 млн евро в год.
Об этом пишет в четверг, 15 октября, латвийский портал LSM со ссылкой на доклад министерства сообщения республики, принятый к сведению правительством в начале сентября.
В документе с ограниченным доступом сказано, что в случае приостановки перевозок зерна латвийское государственное предприятие Latvijas dzelzceļš (LDz, Латвийская железная дорога) теряет около 40 млн евро в год, а портовые терминалы, перевозчики и другие связанные с отраслью предприятия — совокупно ещё 250 млн евро.
В докладе приводятся расчёты, согласно которым перевозка 1 млн тонн зерна может приносить железнодорожной инфраструктуре Латвии около 3,3 млн евро дохода независимо от того, какой перевозчик везёт груз.
Доход от транзита для портов, терминалов, элеваторов и прочих перевозчиков и поставщиков, по оценкам LDz, может составлять от 15 до 25 евро за каждую перевезённую тонну, то есть от 15 млн до 25 млн евро на 1 млн тонн груза.
Читайте также:
Латвия подняла тариф на транзит российского зерна на 25% вместо обещанных 300%
Эстония запретила несуществующий транзит зерна из РФ из солидарности с Латвией
Перевалка зерна в российских портах на Балтике выросла на треть за год
Стамбул смыло: сильнейший ливень подпортил отпуск туристам из России
Путин заявил о новом уровне киберугроз для экономики и логистики РФ
В документе отмечается, что исчезновение транзитных грузов может повысить стоимость внутренних железнодорожных перевозок в 2,5–3 раза — с 10 до 25–30 евро за тонну, что отразится на логистических расходах при перевозке латвийского зерна, древесных гранул, топлива и других грузов.
Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс признал, что Рига не может ни установить 300%-ный тариф для транзита российского зерна, ни полностью запретить его.
Вместо этого в Латвии с 13 октября вступило в силу решение предприятия LatRailNet о повышении тарифа на 25%. Юридических оснований для 3-кратного повышения компания не нашла.
Председатель правления Latvijas dzelzceļš Артис Гринбергс ранее отмечал, что правительству страны представлены расчёты полного прекращения связей с Россией, но публично цифры называть отказался, сказав, что эти суммы "сведут коллег с ума".
Премьер Кулбергс оценил потери латвийской экономики с 2022 года после прекращения связей с РФ в сумму около 7,43 млрд евро: эти средства Латвия хочет получить из бюджета ЕС.

