Петербург вошёл в топ-5 мегаполисов по количеству нераспроданных новостроек

Автор фото: Тихонов Михаил
Санкт-Петербург вошёл в первую пятёрку городов России с самой высокой долей нераспроданного жилья в новостройках. Северная столица заняла в этом рейтинге четвёртое место, разделив его с Новосибирском и Уфой.
В городе на Неве остаётся не проданным около 58% строящегося жилья. Общая площадь составляет 3,06 млн м2. Эксперты полагают, что для продажи жилья в Петербурге потребуется от 1,2 до 3 лет, сообщает "РБК-Недвижимость" со ссылкой на данные аналитической платформы bnMAP.pro.
По подсчётам аналитиков, больше всего нераспроданных новостроек из городов-миллионников на начало марта зафиксировали в Краснодаре. Там не нашли пока покупателя около 67% строящегося жилья, или 3 млн м2.
На втором месте по доле нераспроданных остатков в марте оказался Воронеж. Там владельцев ждут 66% квартир в новостройках. Из 1,1 млн м2 на начало марта не продали 764,4 тыс. м2.
Третье место по доле нераспроданных остатков разделили Самара и Красноярск — по 64%. В Самаре их площадь составляет 795,6 тыс. м2, а в Красноярске — 867,6 тыс. м2.
Москва попала на предпоследнюю строчку с показателем 54%, или 8,1 млн м2 нераспроданных остатков.
Эксперты объясняют, что спрос на новостройки в этом году упал в связи с изменением условий выдачи ипотеки.
Как писал "Деловой Петербург", в феврале жильё в петербургских новостройках дорожало медленнее, чем новые квартиры в других городах. По данным базы сервиса "Яндекс Недвижимость", в феврале медианная цена на новостройки в Северной столице выросла всего на 0,5% и составила около 240 тыс. рублей за квадратный метр.
По данным портала "Мир квартир", Петербург лидировал по снижению цен на первичное жильё в январе. Квартиры в новостройках города подешевели на 1,4%.