Деловой этикет: Приветствие - когда, как, с кем и вообще надо ли, а то на работе и так дел полно…

Начнем с конца: здороваться надо. Даже если вы лично с этим человеком не знакомы, но встречаетесь каждый день. Даже если вы точно помните, что уже здоровались сегодня, или не уверены, что вообще его знаете, а он радостно вам кивает и протягивает руку. Даже если Вы его терпеть не можете…

В деловой ситуации первым должен поздороваться младший по должности. То есть в офисе, в деловой обстановке, пожилая подчиненная первой приветствует молодого начальника, однако если они встретятся в театре, в транспорте или просто на улице, первым придется поздороваться начальнику, как мужчине.
При этом надо иметь в виду, что корпоративные вечеринки и деловые приемы считаются продолжением производственных отношений.
Но вообще в современном деловом общении обычно следуют правилу: первым здоровается тот, кто первым другого увидел (если нет слишком большой разницы в статусе). А в военном уставе французской армии есть пункт, согласно которому из равных по чину офицеров первым здоровается тот, кто лучше воспитан.
Кроме того, существует особый порядок приветствий для некоторых ситуаций: входящий всегда первый приветствует присутствующих, опаздывающий – того, кто ожидает, проходящий мимо – того, кто стоит, а сидящий в машине – того, кто идет по улице. И все это независимо от возраста, пола и должности.
Слова приветствия могут быть самыми разными, но наиболее официальное и уважительное – "здравствуйте".
"Добрый день" звучит уже менее официально, а "привет" или "кого я вижу!" предполагают равные статусы и дружеские отношения. Здороваясь, лучше называть человека по имени – это звучит более вежливо. Во многих странах обращение после приветствия обязательно.
Кстати, односложные ответы так же считаются не очень вежливыми. Всегда лучше добавить обращение или еще пару слов, особенно при общении со старшими по статусу. Например: "нет, Иван Иванович", "не знаю, к сожалению", "да, нам сообщили".
При приветствии мы обычно слегка наклоняем голову.
Легкий поклон – это не просто кивок головой, голова остается наклоненной одну-две секунды. По этикету, здороваясь, мужчина должен вынуть руки из карманов и сигарету изо рта.
Необычный праздник – Всемирный День приветствий – отмечают 21 ноября, и в этом празднике-игре участвуют более ста сорока стран мира. По традиции, в этот день нужно десять раз поздороваться с совершенно незнакомыми людьми.