Валентины Матвиенко не оказалось в предвыборном списке "Единой России"

Единороссы Петербурга согласовали предварительный список кандидатов на декабрьские выборы. Валентина Матвиенко в них отсутствует, как и боксер Николай Валуев. Зато есть руководство ОЖД, чиновники Смольного и племянник Патрушева.

В предварительном списке кандидатов от "Единой России" и Общероссийского народного фронта на выборах в Законодательное собрание Петербурга  131 человека. То есть конкурс составляет 2,47 человека на одно из 53 мест по ЗС. В "думском" списке - 78 человек. Изначально было 55, но сроки подачи заявлений продлили, и перечень вырос. Пока эти цифры, впрочем, условны - отдельные фамилии могут быть добавлены позже федеральным руководством ОНФ.
Губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в списках нет - ни по ЗС, ни по Госдуме. Раньше городские единороссы активно приглашали ее повести партию за собой на выборах, но потом стало известно, что ее передвинут в спикеры Совета федерации, и надобность в ее непосредственном участии, видимо, отпала.
Правда, это ставит под вопрос будущее Матвиенко как спикера Совфеда. В декабре, с окончанием полномочий действующего созыва ЗС, закончатся и ее сенаторские полномочия. После выборов ей надо будет переназначаться заново, то есть к этому моменту снова получать где-то депутатский мандат (в Совфед можно выдвинуть только действующего народного избранника). А ее участие в выборах в ЗС не предполагается.
В такой ситуации может быть несколько выходов. Например, Матвиенко может в декабре снова переизбраться в каком-нибудь муниципалитете. Или вообще не предполагается, что она доработает до декабря в Совете федерации. Третий, более реальный вариант - рокировка с другим сенатором, Владимиром Баркановым, который сейчас представляет в верхней палате исполнительную власть Петербурга, и на выборы идет. Придется отозвать Барканова, переназначить его от ЗС, а Матвиенко - от нового губернатора, которого город увидит осенью.
Кроме Барканова, в списках значатся все действующие депутаты ЗС от "Единой России", а также группа "перебежчиков" из "Справедливой России" и КПРФ. Все они выдвинуты общественными организациями. Например, Владимир Гольман - "Домом национальных культур" и "Жителями блокадного Ленинграда", Анатолий Костерев - профсоюзом "Метростроя", Борис Киселев - Пушкинским молодежным советом. Сергея Соловьева предложило движение под названием "Жители Санкт-Петербурга" (которое он сам в свое время и возглавлял). А вот Юрия Карпенко, которого тоже ожидали увидеть в рядах ОНФ, нет - сам он пояснил, что пока вообще не планирует переизбираться.
Много кандидатов представлено Союзом промышленников и предпринимателей. Среди них довольно неожиданно оказался начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов в компании своих замов Владимира Одинцова и Павла Бурцева. По всей видимости, единороссы решили использовать на выборах "паровозы" в более буквальном смысле.
От этой организации выдвинуты представители бизнеса, например, первый замгендиректора строительной компании "Эдванс" (строит стадион на Крестовском) Владимир Альев, президент ОАО "Севзапмолоко" Игорь Подлипенцев и другие. Еще одного бизнесмена - Сергея Боярского, сына актера Михаила Боярского, предложила организация "Правопорядок".
От СПП предложен и Георгий Абелев, экс-глава Красногвардейского района, а также глава Жилищного комитета Юрий Осипов (он поддержан и "Единой Россией". Осипов, по всей видимости, намерен баллотироваться в Приморском районе, который возглавлял много лет. Кроме Осипова, Смольный представляет вице-губернатор Людмила Косткина, ее предложили сразу несколько общественных организаций.
А региональное отделение Союза машиностроителей выдвинуло среди прочих Владимира Патрушева - по некоторым данным, племянника главы Совбеза РФ, экс-директора ФСБ РФ Николая Патрушева. Сын спикера Госдумы Бориса Грызлова Дмитрий Грызлов - отсутствует.
В списке довольно много представителей "оборонки" и судостроения (что зачастую, конечно, одно и то же), которых выдвинули СПП и Общество поддержки флота. Например, начальник 40-го НИИ МО РФ Андрей Звягинцев, водолаз, который в свое время получил Героя России за работы по подъему подлодки "Курск", гендиректор ЗАО "Мортрест" Михаил Кирилин, экс-директор завода "Алмаз" Николай Ивакин и так далее.
Культуру представляет режиссер Дмитрий Месхиев.
Что касается списка по Госдуме, то там тоже наблюдается десант моряков и "корабелов" - замгендиректора НПО "Аврора" Петр Чернев, замкомандира ЛенВМБ Олег Довганюк и другие. Здесь тоже не обошлось без бывших чиновников - в праймериз примет участие ректор Университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александр Викторов, бывший председатель Комитета по науке и высшей школе Смольного. Вузы Петербурга представит также декан медфака СПбГУ Петр Яблонский, а банковское сообщество - замначальника петербургского филиала "Фондсервисбанка" Владимир Круглов. Банк известен тем, что советником в нем числится Анна Чапман, а совет директоров возглавляет экс- гендиректор "Росавиакосмоса" Юрий Коптев. Любопытно, что предложил кандидатуру Круглова "Афганвет", который возглавляет Саид Тулаков.
В Думу, естественно, собираются баллотироваться действующие депутаты Госдумы от Петербурга во главе с Борисом Грызловым. В списке есть еще одна интересная фамилия - выдвинутый "Центром экологической политики и культуры" Владимир Грунин. Человек с точно таким же ФИО некогда возглавлял управление "Т" ленинградского УКГБ, а затем работал начальником охраны у бизнесмена Михаила Мирилашвили.
Праймериз начнутся 21 июля. Как сообщил глава исполкома петербургского отделения "Единой России" Дмитрий Юрьев, каждый кандидат проведет не менее пяти встреч с партийцами в 18 районах.