Официальная газета Смольного критикует СМИ, принадлежащие иностранцам

На фоне очередных заявлений Владимира Путина о том, что критика российской политики спонсируется из–за рубежа, официальная газета Смольного выступила против принадлежности иностранным издателям российских СМИ. Вице–губернатор, курирующий СМИ, разделяет эту точку зрения.

Еженедельное издание правительства Петербурга — газета "Петербургский дневник" — опубликовала в номере от 15 декабря материал, в котором критикуется принадлежность ряда петербургских СМИ зарубежным издателям.
Материал, подписанный главным редактором "Петербургского дневника" Владимиром Малышевым, построен как ответ на письмо читателя. Автор письма выражает негодование тем, что последний номер газеты "Мой район" почти полностью посвящен критике прошедших в России парламентских выборов. "На кого работает газета "Мой район"? На чьи деньги существует?" — вопрошает автор письма.
"Газета "Мой район" издается в нашем городе норвежским концерном Scribsted, а значит, работает на своих зарубежных хозяев", — отвечает своему читателю "Петербургский дневник". В этом пассаже сразу две ошибки. Во-первых, норвежский концерн называется Schibsted, а в-вторых, в июне он вышел из числа акционеров "Моего района". И сейчас газета принадлежит россиянину Григорию Кунису.
Дальше "Петербургский дневник" сообщает читателям, что не только "Мой район", но и другие газеты, издающиеся в Петербурге, принадлежат иностранцам. Так, газету "Метро" издает Metro intеrnational, а "Деловой Петербург" — Bonnier.
В иностранных инвестициях нет ничего плохого, однако газеты — "это все-таки не производство чулок или холодильников", пишет "Петербургский дневник". В странах Западной Европы такого нет, утверждает автор. По его словам, он работал корреспондентом ИТАР-ТАСС за рубежом и знает о чем говорит.
После этого следует краткий экскурс в историю взаимодействия власти и СМИ. В этом контексте упоминаются Наполеон, Гитлер, Николай II, Ленин и Горбачев. Завершается материал цитатами Владимира Путина о том, как агенты Запада пытаются влиять на итоги выборов в России.
"Этот умник, который "долго работал корреспондентом ИТАР-ТАСС в странах Европы" ни названия концерна Schibsted правильно написать не смог, ни выяснить не потрудился, что норвежцы уже полгода как все свои акции продали мне обратно. Из-за таких знатоков норвежцы и ушли из России, чтобы выпускать качественные газеты в более цивилизованном месте", - прокомментировал статью Григорий Кунис.
Сам "Петербургский дневник" принадлежит городу. Его учредителями значатся комитет по печати и "Петроцентр", находящийся в ведении КУГИ. Однако статья не отражает позиции городской администрации, уверил dp.ru вице–губернатор Василий Кичеджи.
"Главный редактор издания, как человек независимый, имеет право на любую точку зрения", — сказал он. Впрочем, точка зрения вице–губернатора совпадает с мнением главного редактора "Дневника".
"Моя личная позиция — я всегда против прихода зарубежных специалистов в наши средства массовой информации", — сказал Василий Кичеджи. "Я думаю, что наш внутренний информационный рынок всегда был сильным", — отметил он. Чиновник добавил, что "когда они (зарубежные издатели. — Ред.) ставят целью извлечение прибыли — это одно, а когда хотят поменять идеологию — это другое". Однако городские власти работают исходя из действующего законодательства, отметил Василий Кичеджи.
Как известно, идею о том, что любая критика российской политической системы спонсируется из–за рубежа, активно эксплуатирует премьер–министр Владимир Путин. В очередной раз он высказал ее в ходе прямой линии, состоявшейся в четверг.
Интересно, что публикация в "Петербургском дневнике" появилась на фоне слухов о возможной продаже издания. Сразу несколько влиятельных петербуржцев сообщили dp.ru, что к ним поступали предложения о покупке "Петербургского дневника".
Василий Кичеджи категорически опроверг эту информацию. "Наоборот, мы усилили типографию. Может быть, в будущем это будет целый холдинг", — сказал он.