Переезд судов в Петербург обойдется в 50 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Заседание Конституционного Суда РФ. На снимке: председатель КС РФ Валерий Зорькин.

Переезд нескольких судов из Москвы в Петербург обойдется бюджету страны в 50 млрд рублей, но большую часть этих денег правительство надеется компенсировать за счет продажи недвижимости судов в Москве.

Переезд высших судов из Москвы в Петербург займет 2,5 года и обойдется казне в 50 млрд рублей. Об этом в среду, 14 ноября, сообщил управляющий делами президента Владимир Кожин. 
Владимир Путин высказался в среду за переезд из столицы в Петербург Высшего арбитражного суда, Верховного суда, Судебного департамента при Верховном суде и предложил подумать об их размещении в центре города. Кожин отметил, что если начать переезд сейчас, то можно уложиться в 2–2,5 года.
Управляющий делами оценил стоимость переезда в 50 млрд рублей. Однако Кожин отметил, что большую часть этих денег правительство рассчитывает получить за счет продажи имущества судов в Москве. Также Владимир Кожин добавил, что в столице останутся представительства двух судов, для которых специально будет выбрано здание.
Кожин добавил, что будет сформирована специальная программа оценки и продажи недвижимости судов, для компенсации затрат на переезд. При этом управляющий делами не уточнил, на какую сумму расcчитывает правительство.